Непроходимость маточных труб: диагностика, лечение

31/07/2015
Непроходимость маточных труб: диагностика, лечениеПочти каждая женщина мечтает стать мамой. Однако природа дала такую возможность не каждой. Проблемы с репродуктивной системой могут стать причиной того, что женщина никогда не испытает радость материнства.

Непроходимость маточных труб - одно из самых частых нарушений. Но к счастью, оно поддается лечению, и результат гарантирован почти стопроцентный.

Маточные трубы обеспечивают путь яйцеклетки из яичника в матку. В нормальном режиме работы организма подобный процесс происходит раз в месяц. Однако если в маточных трубах имеются спайки, или если реснички в них которые отвечают за продвижение яйцеклетки, малоподвижны, вполне возможно, что яйцеклетка не попадет в предназначенное ей место. В этом случае она со временем погибнет. А шанс зачатия будет сведен к нулю.

Если же функционирует только одна труба, зачатие теоретически возможно, но забеременеть женщине труднее. Возможна также частичная непроходимость обеих маточных труб.

Непроходимость могут заподозрить только после предварительного обследования обоих супругов. Если у жены менструальный цикл регулярен, а спермограмма супруга в норме, проводятся обследования на наличие проходимости: гидросонография, лапароскопия, гистеросальпингография.

Первый метод наиболее безопасен, так как представляет собой один из видов УЗИ. Лапароскопия предполагает операционное вмешательство и проводится под наркозом, а последний вид обследования - гистеросальпингография - используется сегодня реже из-за некоторого риска радиоактивного облучения.

Если в результате осмотра совершенно точно установлена непроходимость труб, и нет никаких сопутствующих заболеваний, необходимо немедленно перейти к лечению. Сегодня используются три основных способа: рассасывающая терапия, лапароскопия и ЭКО.

Курс противовоспалительной терапии включает в себя серию инъекций антибиотиков и Лонгидазы, а также физиотерапию (электрофорез, улучшающиий местное кровообращение). Этот метод помогает, если непроходимость вызвана образующимися спайками после аднексита (воспаления). Лечение рекомендуется проводить не позднее полугода после того, как болезнь миновала.

Лапароскопия - это операционный метод лечения, во время которого разрушаются спайки. Операция проводится под общим наркозом, на брюшной полости делаются разрезы. Женщинам, перенесшим операцию, при состоявшейся беременности нужно немедленно обратиться к врачу, чтобы выяснить положение оплодотворенной яйцеклетки: есть риск внематочной беременности.

Если же непроходимость маточных труб полная, рекомендуется рассмотреть как вариант экстрапоральное оплодотворение. В этом случае зачатие происходит вне тела женщины, а эмбрион впоследствии подсаживается в матку для дальнейшего течения беременности.

Похожие новости:

Диагностика и лечение различных заболеванийДиагностика и лечение различных заболеваний

К Все ведь знают десятки случаев, когда человек запускал свою болезнь, и потом ее было очень сложно или даже невозможно вылечить, а нужно было всего лишь вовремя обратиться к врачу. В нашей стране еще и весьма предвзятое отношение...

Диагностика и лечение рака кожи в ИзраилеДиагностика и лечение рака кожи в Израиле

Симптомы рака кожи примерно следующие:

  • Могут появляться плоские образования;
  • Появление различных выпуклых образований с блестящей или гладкой поверхностью;
  • Изменение цвета, формы или размер...

Диагностика и лечение уретритаДиагностика и лечение уретрита
• Гонорейный и негонорейный; • Инфекционный и неинфекционный; • Острый и хронический. Гонорейный уретрит возникает в результате венерического заболевания и тогда его лечением занимается венеролог. Все остальные уретриты относ...

Диагностика и лечение язвы двенадцатиперстной кишки в ОмскеДиагностика и лечение язвы двенадцатиперстной кишки в Омске

Важной частью борьбы с этим заболеванием является своевременная диагностика, которую предлагает своим пациентам железнодорожная больница Омска (Катаракта. Диагностика и лечение

Этиология Причинами развития заболевания могут быть: травмы глаза, офтальмологические заболевания, токсическое отравление (в том числе и длительный прием ряда лекарств). Симптоматика развития катаракты характеризуется наличи...