О пользе вышивания

10/09/2015
О пользе вышиванияВышивание - это вид прикладного искусства, народного творчества. Корни этого весьма полезного во всех отношениях рукоделия лежат в далёкой древности. И это вовсе не предположения - дело в том, что имеются археологические свидетельства этого обстоятельства. Однако, справедливости ради, следует отметить, что древним людям приходилось украшать свои одеяния вышивками, которые они делали, используя в качестве ниток, различные, с точки зрения современного человека, совсем неподходящие для этой цели материалы.

Вышивание — это вид прикладного искусства, народного творчества. Корни этого весьма полезного во всех отношениях рукоделия лежат в далёкой древности. И это вовсе не предположения — дело в том, что имеются археологические свидетельства этого обстоятельства. Однако, справедливости ради, следует отметить, что древним людям приходилось украшать свои одеяния вышивками, которые они делали, используя в качестве ниток, различные, с точки зрения современного человека, совсем неподходящие для этой цели материалы.

Так, к примеру, ими использовались жилы и шерсть животных, человеческие волосы, растительные волокна. А в качестве иголок тоже применялись не менее экзотические приспособления, которые изготавливались из разных материалов, например, таких как дерево, рыбьи кости, щетина.

Вышивание развивалось много столетий, однако в последние несколько десятков лет, в связи тотальной эмансипацией, женщины отошли от многих дел и рукоделий, которые были традиционны для их прародительниц, и, следует отметить много от этого потеряли. К счастью, в последние годы многие дамы увлеклись вышивкой.

В частности, огромной популярностью у наших современниц пользуется вышивание крестиком. Впрочем, удивляться этому обстоятельству не приходится — достаточно хотя бы раз взглянуть на вышивки, которые выходят из под рук самых обыкновенных женщин. Их безо всякого преувеличения можно назвать настоящими произведениями искусства!

В наше время нет никаких препятствий для занятий вышиванием, поскольку существуют такие интернет-магазины как http://chik-chik.ru , где можно безо всяких проблем купить все необходимые аксессуары и материалы для занятий различными видами рукоделия, в том числе, и вышиванием крестиком.

Кстати говоря, вышивание приносит ощутимую пользу человеку, им занимающемуся:

1. Прежде всего это рукоделие приобщает человека к миру прекрасного, развивает в нём художественный вкус. Это обстоятельство очень важно для детей, которых обязательно нужно приобщать к народному творчеству.

2. Совместные занятия мам, бабушек с детьми, в частности вышиванием, очень их сближает наличием общего интереса, что, несомненно, весьма значимо в деле укрепления семейных связей.

3. Помимо этого, занятия вышиванием способствуют развитию в детках таких качеств, как внимательность, усидчивость, терпение, а также это занятие развивает мелкую моторику пальчиков малыша, что способствует их более быстрому умственному и физическому развитию. Впрочем, вышивание весьма благотворно влияет и на взрослых, успокаивая нервную систему, способствуя выходу из стресса и депрессии.

4. Занимаясь вышиванием, вы никогда не будете озабочены проблемой, что подарить кому-то на день рождения, поскольку вы всегда сможете заранее вышить, к примеру, портрет юбиляра. Можете не сомневаться, такой подарок будет всегда оценён по достоинству! Кстати говоря, набравшись мастерства, вы сможете продавать свои работы за очень достойные деньги.
Словом, вышивание — полезное и выгодное занятие!


Вышивка — история давняя
В

Похожие новости:

Как выбрать набор для вышивания крестом?Как выбрать набор для вышивания крестом?

Во-первых, это очень удобно тем, что современный ассортимент, который предложен для приобретения, к примеру, на сайте интернет – магазина www.iglara....


Медики получили новые данные о пользе натурального шоколада
Медики получили новые данные о пользе натурального шоколада
Шотландские ученые, представляющие Абердинский университет, выяснили, что шоколад более полезен мужчинам, а не женщинам, хотя до последнего времени считалось, что именно дамы должны употреблять шоколад для поднятия тонуса и настро...

О пользе яблок для здоровьяО пользе яблок для здоровья
Разные сорта яблок и их полезные свойства Прежде всего, следует отметить, что все яблоки полезны для человеческого организма. И всем им присуще главное свойство – укреплять сердечнососудистую систему. Кроме этого невысокая кал...