Зубные коронки: особенности материалов исполнения

17/08/2012
Зубные коронки: особенности материалов исполненияСовременная стоматология использует для протезирования коронки различных типов. Их главное отличие – в особенностях материалов исполнения. Керамика, металлокерамика или даже просто металл – у каждого свои преимущества.

Для изготовления стоматологических устройств, протезов, имплантов и систем сегодня используют самые разные материалы. Вам могут с легкостью вживить титановый стержень или установить керамические брекеты: стоимость процедур, как, впрочем, и их эффективность, во многом зависят именно от характеристик материалов, применяемых при проведении лечения.

В особой мере это касается, конечно, зубных коронок. На сегодняшний день это самый популярный и простой тип несъемного протезирования. В числе его достоинств – быстрота, эффективность, универсальность. К тому же, в отличие от новейших методик, подобная технология уже давно отточена на практике, что гарантирует ее надежность.

Установка коронок целесообразна и с точки зрения экономической. Дело в том, что на несъемное протезирование зубов цены наиболее доступны.

Вместе с тем, разновидностей зубных коронок становится все больше. Совмещая различные материалы, специалисты пытаются создать идеальную коронку: прочную, долговечную и эстетически безупречную. И им это практически удалось. Большинству заявленных требований вполне отвечают металлокерамические коронки.

Подобные протезы взяли все лучшее от двух материалов, из которых изготовлены. Металлический корпус обеспечивает их прочность и долговечность, а фарфоровое покрытие отвечает за эстетическую сторону вопроса. Зубы получают облик, максимально приближенный к натуральному.

Еще более естественной ваша улыбка будет при протезировании керамических коронок. Конечно, керамика заметно проигрывает в прочности, но в плане эстетики нет ей равных.

Главное достоинство керамической коронки – ее прозрачность. А если учесть, что и зубная эмаль имеет подобное свойство, то получается, что коронка абсолютно идентична живым зубам.

Кроме того, возможна подборка цвета керамической коронки. Ведь натуральные зубы бывают самых разных оттенков. И если подбор осуществлен грамотно, то зуб искусственный будет абсолютно неотличим от окружающих его «собратьев».

Кстати, керамика нашла широкое применение и в иных областях стоматологии. Сейчас из нее изготавливают не только коронки, но и, например, брекеты. И опять-таки пациенты отдают должное незаметности этого материала. Установка брекетов из керамики никоим образом не портит внешнего облика пациента. Вместе с тем, такое лечение дает потрясающие результаты.

Единственным недостатком керамики специалисты считают ее некоторую хрупкость. И потому – коронки из этого материала в основном используют при протезировании передних зубов. Все-таки, для жевательных – прочность важнее красоты. Тут даже полностью металлические коронки вполне уместны. Им-то уж точно прочности не занимать, хотя эстетика и подкачала.

А вот на передних зубах керамические коронки служат действительно долго. Правда, лишь в том случае, если протезирование проводил опытный специалист и использовал при этом только качественные материалы.

Похожие новости:

Керамические коронки - доступно и красивоКерамические коронки - доступно и красиво

Когда зуб или пару зубов естественным путем спасти не удается, врачи советуют своим пациентам воспользоваться наиболее эффективным методом замены зуба – установи зубные Керамические коронки. На сегодня уровень современной стоматол...

Коронки NoritakeКоронки Noritake

Преимущества

Даже учитывая тот факт, что коронка Noritake превосходит аналоги от других производителей по многим показателям, стоимость такого изд...


МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИЕ КОРОНКИ - ПОПУЛЯРНЫЙ ВИД ПРОТЕЗИРОВАНИЯМЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИЕ КОРОНКИ - ПОПУЛЯРНЫЙ ВИД ПРОТЕЗИРОВАНИЯ
Зубы всегда представляли значимый уровень для каждого человека, ведь их состояние и белизна свидетельствует о состоянии здоровья человека. Не редко, со временем у каждого из нас возникают проблемы с поддержанием здорового уровня с...

Зубные виниры: секрет ослепительной улыбки.Зубные виниры: секрет ослепительной улыбки.

Зубные виниры: секрет ослепительной улыбки.

Что такое зубные виниры.

Зубные виниры – это способ защиты и коррекции нарушений формы и цвета зубов, одна из услуг эстетической стоматологии. Если попытаться на...


Зубные имплантаты – лучший способ вновь обрести красивую улыбкуЗубные имплантаты – лучший способ вновь обрести красивую улыбку

К сожалению, иногда проблемы возникают даже при условии регулярных визитов к стоматологу и тщательному уходу за зубами и полостью рта. Чем старше становится человек, тем выше вероятность возникновения разнообразных сложностей с...