Отпуск по беременности и родам

11/01/2013
Отпуск по беременности и родамЖенщины, которые решаются завести ребенка, часто в полной мере не осведомлены обо всех нюансах отпуска по беременности, предусмотренных законодательством. В данном материале постараемся раскрыть данный вопрос и разобраться, когда начинается отпуск по беременности, и какова продолжительность отпуска по беременности по трудовому кодексу РФ.

В первую очередь нужно сказать, что декретный отпуск у молодых матерей состоит из двух составляющих: сначала полагается отпуск по беременности и родам, после чего наступает отпуск по уходу за ребенком.

Отпуск по беременности и родам, которому посвящена данная статья, предоставляется в соответствии с выданным врачом листком нетрудоспособности. Данный документ женщина может получить в поликлинике, начиная с 30-ой недели беременности.

Расчет отпуска по беременности и родам совершается исходя из нескольких факторов. Период отпуска зависит от того, одноплодная беременность или многоплодная, а также от отсутствия или наличия осложнений.

Согласно законодательству, продолжительность отпуска в общем случае составляет 140 календарных дней, половина этого срока приходится на дородовой период, а оставшиеся дни – на послеродовой. Однако эти цифры меняются, если речь идет об осложненных родах либо многоплодной беременности.

Если роды сопровождались осложнениями, женщины дополнительно получают 16 календарных дней отпуска, вследствие чего его общее время достигает 156 календарных дней.

В случае если беременность многоплодная, бюллетень о нетрудоспособности выдается с 28-й недели, а продолжительность отпуска составляет 180 дней.
Многих интересуют вопросы о возможности оформить декретный или академический отпуск по беременности, очередной или дополнительный оплачиваемый отпуск в период беременности.

Для студенток предусмотрен академический отпуск в учебном заведении, для получения которого необходимо обратиться в учебную часть с заявлением и справкой о беременности. Пособие по беременности и родам будет определяться исходя из размеров стипендии, независимо от платной или бюджетной формы обучения.

Что касается ежегодного оплачиваемого отпуска для работающих женщин, то он по закону полагается в любом случае, и беременность не исключение. Другое дело, в какой момент его лучше брать: до родов или после. Здесь решать только вам. Если беременность протекает сложно и работать вам тяжело, лучше взять отпуск до родов, правда в этом случае вы несколько потеряете в деньгах, так как фактически отработанное время уменьшится. Если же вы полны сил, можно оставить отпуск на послеродовой период. С финансовой точки зрения этот вариант предпочтительнее. Дополнительный оплачиваемый отпуск также может быть предоставлен, например, в связи с вредными условиями труда.

Похожие новости:

Какую косметику взять в отпуск?Какую косметику взять в отпуск?

Правильно подобранная косметика – это залог красивой и ухоженной кожи лица. Многие девушки думают, что сложного в том, чтоб собрать качественную косметику для лица? Для этого достаточно взять косметику с полки и положить в космети...

Скоро в отпуск? Узнайте секреты идеального загараСкоро в отпуск? Узнайте секреты идеального загара
Начните подготавливать кожу к свиданиям с солнцем за 2 недели. "Запастись бета-каротином вам поможет морковь. Вообще, чтобы пополнить дневной запас этого витамина, нужно съедать не менее 1,5 кг морковки. Препарат Меланотан...

12 неделя беременности - что происходит в организмах матери и ребенка12 неделя беременности - что происходит в организмах матери и ребенка
На первых неделях, когда плод еще пытается закрепиться, на фигуре это отражается не так сильно, но ближе к 12 недели беременности, очертание животика значительно увеличивается и приобретает небольшую округлость.

Стоит от...


Анализы при беременностиАнализы при беременности
В первую очередь, необходимо сдать клинический анализ крови, который делается трижды на протяжении всего срока: во время первого посещения врача, на 18-й и 30-й неделях. Данный анализ определяет уровень гемоглобина, а также число ...

Анализы при беременностиАнализы при беременности

Но прежде, чем это произойдет, женщине необходимо многое пройти. Как только становится известно о беременности, женщина обязана стать на учет в отделении женской консультации в том городе, где она прописана. Совсем не обязател...