Анализы при беременности

15/01/2013
Анализы при беременностиПосле того как беременность будет подтверждена, будущую маму ожидает череда разнообразных анализов и обследований. Попробуем разобраться с вопросами, интересующими многих женщин с наступлением беременности: какие анализы нужно сдавать, обязательны ли анализы на гормоны, на инфекции и генетический анализ при беременности.

В первую очередь, необходимо сдать клинический анализ крови, который делается трижды на протяжении всего срока: во время первого посещения врача, на 18-й и 30-й неделях. Данный анализ определяет уровень гемоглобина, а также число лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов. Отклонения от нормы в результатах анализа красноречиво говорят о наличии в организме заболеваний. Часто параллельно производится анализ крови на сахар для выявления сахарного диабета.

Общий анализ мочи сдается при каждом посещении врача, позволяя контролировать состояние почек и определить наличие инфекций.
Биохимический анализ крови из вены помогает проследить за функционированием почек, печени и определить, имеют ли место воспалительные процессы, а также оценить ситуацию с обменом веществ. Одновременно с биохимическим анализом кровь может анализироваться на гемосиндром, в ходе чего оценивается ее способность к свертыванию.
Следующий анализ, определение резус-фактора и группы крови, позволяет определить вероятность резус конфликта.

Анализ на инфекции также предусматривает сдачу крови из вены и выявляет ВИЧ, гепатиты, сифилис. Для определения наличия либо отсутствия данных заболеваний кровь сдается при первом посещении, а также на 30-ой неделе. Анализы для выявления половых инфекций и наличие антител к краснухе, цитомегаловирусу, герпесу, токсоплазмозу сдаются только при первом посещении. Диагностика данных заболеваний может предотвратить развитие пороков у плода.

Исследование мазка позволяет получить представление о состоянии микрофлоры влагалища. Анализ проводится при первом посещении врача, а далее по его усмотрению.

Анализ крови на гормоны не является обязательным и может назначаться дополнительно, если это необходимо, предоставляя добавочную информацию о состоянии организма.

Если беременность проходит с осложнениями или результаты анализов имеют отклонения от норм общего анализа крови, мочи, гормональных анализов при беременности, могут быть назначены другие исследования.

На сроке около 18 недель могут делаться генетические анализы (двойной либо тройной анализ крови) для определения риска развития тяжелых врожденных или наследственных заболеваний у ребенка. Они не являются обязательными и назначаются, если врач предполагает, что вероятность этих заболеваний не исключена.

Расшифровка результатов анализов крови, мочи, анализов на генетику, биохимических анализов при беременности должна осуществляться только врачом. При этом учитывается, что результаты при беременности отличаются от обычных норм показателей.

Похожие новости:

Анализы при беременностиАнализы при беременности

Но прежде, чем это произойдет, женщине необходимо многое пройти. Как только становится известно о беременности, женщина обязана стать на учет в отделении женской консультации в том городе, где она прописана. Совсем не обязател...


Анализы при планировании беременностиАнализы при планировании беременности
Все больше супружеских пар ответственно и здраво подходят к вопросу о предстоящей беременности. Поэтому, широко популярным стало планирование беременности – комплекс мероприятий, нацеленный на зачатие, вынашивание и рождение здор...

Анализы при бесплодииАнализы при бесплодии
Бесплодием можно назвать ситуацию, при которой в течение года – трёх постоянной половой жизни, без каких-либо средств контрацепции, не происходит наступление беременности. Многие супружеские пары, страдая данной проблемой, зада...

Где лучше сдавать анализы?Где лучше сдавать анализы?

Вот, наконец, вожделенный кабинет, там тебя ожидает грозная тучная лаборантка. Сделав прокол тупым многоразовым секатором, она начинает немилосердно давить на раненный палец, чтобы взять анализ крови. Вокруг грязь и антисанитар...


12 неделя беременности - что происходит в организмах матери и ребенка12 неделя беременности - что происходит в организмах матери и ребенка
На первых неделях, когда плод еще пытается закрепиться, на фигуре это отражается не так сильно, но ближе к 12 недели беременности, очертание животика значительно увеличивается и приобретает небольшую округлость.

Стоит от...