Ранняя оценка транскапиллярно-тканевого обмена

10/09/2013
Ранняя оценка транскапиллярно-тканевого обмена Высвободившиеся аминокислоты могут быть использованы для построения новых белковых молекул.

В здоровом организме белковое равновесие плазмы отражает постоянное оптимальное для него состояние белкового обмена.

Гипоальбуминемия, являющаяся одним из самых ранних клинических проявлений многих видов генерализованных интоксикаций, служит показателем степени поражения белковообразовательной функции печени, ведущей к нарушению белкового равновесия плазмы и дефициту циркулирующего альбумина. В печени имеются некоторые резервы альбумина, однако при острых интоксикациях, связанных с преобладанием процессов белкового катаболизма, эти резервы, вероятно, исчерпываются, и состояние глубокой гипоальбуминемии быстро приводит к дистрофии тканей. Известно, что сывороточные альбумины и в здоровом организме частично трансфузируются в кишечник, где происходит их физиологическая диссимиляция. При интоксикациях этот процесс может многократно усиливаться вследствие резких нарушений транскапиллярного обмена.

Таким образом, в патогенезе интоксикации, реализующемся через гуморальные пути регуляции гомеостаза, замыкается один из существенных патологических кругов: нарушения транскапиллярного обмена приводят к потере белка, в частности альбуминов, а потеря альбуминов вызывает еще большие нарушения транскапиллярного обмена, что обусловливает гиперкомпенсаторную регенерацию клеток, следующий за ним срыв компенсации функции и быструю дистрофию и дегенерацию тканей.

Выше мы рассматривали вопросы, связанные с физико-химическими и структурными особенностями гуморального гомеостаза, играющими существенную роль в возможном развитии процесса интоксикации. Гуморальный гомеостаз обеспечивается также регуляторами периферического кровообращения, физиологически активными веществами, концентрация которых поддерживает определенный уровень интенсивности микроциркуляции и периферического кровообращения.

А если вас интересует лечение женского алкоголизма то мы подскажем вам хорошего специалиста, который поможет вам решить все проблемы, связанные с проблемами алкоголизма в вашей семье. Так же мы расскажем вам про народные средства.

Похожие новости:

Нарушение и восстановление обмена веществНарушение и восстановление обмена веществ

У человека нормальный обмен веществ только в том случае, когда все энергетические процессы равномерные. Если происходят небольшие проблемы, то для их решения можно использовать препарат под названием структум (Оценка условий труда на предприятии
Оценка условий нужна для:

1. Быстрого выявления и оценки опасностей на рабочих местах;
2. Определения возможности освобождения работодателей от дополнительных страховых взносов по линии ПФР/ФСС.

Согласно...

Ранняя гормональная терапия поможет избежать проблем с сердцемРанняя гормональная терапия поможет избежать проблем с сердцем
Согласно данным нового исследования, здоровые женщины с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний могут быть в состоянии принимать заместительную гормональную терапию вскоре после менопаузы в течение короткого времени без ущер...