Киста яичника. Диагностика и лечение

10/10/2013
Киста яичника. Диагностика и  лечениеКиста яичника - это доброкачественное полостное образование, заполненное жидким или полужидким содержимым.


Этой патологии чаще подвержены молодые дамы детородного возраста. После 50-ти лет киста яичника встречается крайне редко.

Существует несколько разновидностей кист:

- дермоидная;

- фолликулярная;

- параовариальная;

- киста желтого тела;

- муцинозная;

- эндометриоидная;

- серозная и прочие.

После того, как женщина прошла необходимые диагностические исследования (консультация гинеколога, УЗИ при помощи влагалищного датчика, реже лапароскопия) и диагноз подтвержден врач приступает к лечению. На Украине качественное обследование вы сможете пройти в частной клинике «Медісвіт», более подробно о скидках и акциях на прием к врачу вы сможете узнать на сайте клиники, расположенным по адресу http://www.medisvit.com/ru.

Лечение фолликулярной кисты и кисты желтого тела проводится гормональными контрацептивами. В каждом случае подход индивидуален. Если препарат был подобран правильно, то киста исчезнет уже через 3 месяца. Если по прошествии данного срока каких-либо изменений не происходит, то образование удаляют хирургическим путем.

Другие разновидности кист лечат оперативным вмешательством. Лапароскопия - это наиболее распространенный метод. Он позволяет не только резецировать кисту, но и сохранить целостность рядом расположенных здоровых тканей. Кроме того, после такой операции не остается рубцов, а период восстановления короче в сравнении с другими видами хирургического лечения. Лапароскопия - это органосохраняющая операция. То есть после нее пациентка сможет нормально забеременеть и родить.

Очень часто женщины испытывают страх от подобного рода вмешательств. Стоит помнить, что отказ от такого лечения может привести к нехорошим последствиям:

- нагноение кисты;

- разрыв ее оболочки;

- озлокачествление;

- развитие перитонита вследствие нарушения кровообращения (перекрут кисты).

Все эти состояния являются прямыми показаниями к срочному хирургическому вмешательству. Таким образом, могут появиться более опасные последствия, чем после планового оперативного лечения.

Как один из вариантов, существует комплексная консервативная терапия с применением препаратов "Цивилин", "Медцивин", "Ливицин". Они усиливают эффективность общего лечения.

Похожие новости:

Способы удаления кисты яичникаСпособы удаления кисты яичника

Киста яичника является доброкачественным образованием в тканях яичника, состоящим из капсулы, наполненной жидкостью. Если рассматривать причины женского бесплодия, то киста яичника – одна из них.
Главным симптомом кисты ...


Зубная кистаЗубная киста
Бывает несколько разновидностей кист, которые образуются на зубах. Все их стоматология Зеленограда (далее) лечит вполне успешно. Чаще всего бывают радикулярные или корневые образо...

Киста зуба у детей.Киста зуба у детей.
Речь ведется о различных челюстно-лицевых травмах, недоброкачественно проведенном лечении зубов или десен, а также о инфицировании, вызванном несвоевременными обращением за медицинской помощью при восхвалениях. Относительно малыше...

Что такое киста яичников и методы ее лечения и профилактикиЧто такое киста яичников и методы ее лечения и профилактики

Бывает и другой исход, киста может сама собой рассосаться, и женщина забудет о заболевании, как о страшном сне. Но не стоит на это надеяться и ждать только такого исхода, тем более что киста яичников может перейти в рак, а это ...


Диагностика и лечение различных заболеванийДиагностика и лечение различных заболеваний
К Все ведь знают десятки случаев, когда человек запускал свою болезнь, и потом ее было очень сложно или даже невозможно вылечить, а нужно было всего лишь вовремя обратиться к врачу. В нашей стране еще и весьма предвзятое отношение...