Красное вино помогло крысам «слезть» с амфетамина

21/11/2013
Красное вино помогло крысам «слезть» с амфетаминаСпециализированный журнал Neuroscience Letters опубликовал результаты исследования, согласно которому антиоксиданты, содержащиеся в виноградной кожице и косточках и, следовательно, в красном вине подавляют действие психостимулятора метамфетамина.

Авторы исследования - американские ученые из университета Миссури.

Этот наркотик в кратчайшие сроки вызывает стойкую зависимость. Имя антиоксиданта-освободителя - ресвератрол. Уже известны его положительные влияния в других областях. Например, он способен подавлять вирусы, снижает риск появления злокачественных опухолей, улучшает зрение, снижает уровень сахара в крови. 

Употребление метамфетамина вызывает резкий выброс в кровь гормона удовольствия дофамина, поэтому появляется стойкое желание дальнейшего употребления. Но со временем дофаминовые нейроны повреждаются, что приводит к нарушениям неврологического характера, похожим на болезнь Паркинсона.

Антиоксидант ресвератрол препятствует дегенерации нервных волокон, тем самым защищая от паркинсонизма. Поэтому ученых заинтересовало, может ли он затормозить дегенеративные процессы, вызванные метамфетамином.

Опыты проводились на лабораторных крысах. Замерив уровень гормона счастья, неделю им вводили ресвератрол на фоне метамфетаминовой зависимости. А по окончании опыта замерили уровень дофамина еще раз. В результате обнаружилось, что ресвератрол препятствует значительному повышению дофамина под действием метамфетамина и нивелирует гиперактивность. Таким образом, снижается пристрастие к наркотику. Авторы исследования говорят, что можно создать препараты на основе ресвератрола для лечения зависимых пациентов.

Похожие новости:

КРАСНОЕ ВИНО ПОМОЖЕТ МАЛОПОДВИЖНЫМ ЛЮДЯМКРАСНОЕ ВИНО ПОМОЖЕТ МАЛОПОДВИЖНЫМ ЛЮДЯМ

Дело заключается в том, что в красном вине содержится вещество- ресвератрол, которое способствует снятию воспаления, уменьшает уровень сахара в крови, влияет на рак и болезни сердца. Данное вещество оказывает положительное воздейс...

Вино – вкусный пребиотик. Доказано испанскими ученымиВино – вкусный пребиотик. Доказано испанскими учеными
Потребление красного вина каждый день положительно влияет на микрофлору кишечника – установили испанские ученые. Согласно их исследованиям, 9 унций Мерло либо любого слабоалкогольного красного вина способны менять соотношение поле...