Больничный для безработных по уходу за родственником

16/07/2014
Больничный для безработных по уходу за родственникомМинздрав разработал новый законопроект. Он создан для безработных, которые не имеют возможности получать постоянный заработок из-за ухода за больными родственниками.

Ограничения по выдаче больничного листа

Новая идея поможет в оформлении официального больничного и пособия по безработице. Но это касается лишь тех, кто не имеет других здоровых родственников, которые могли бы ухаживать за больным. Важно, чтоб последний нуждался в постоянных уходе и заботе.

Необходимые бумаги

Для получения больничного по уходу за взрослым больным родственником врач может потребовать ваш паспорт. Также подойдет любой другой документ, удостоверяющий личность. Конечно, медик может потребовать и другие документы, но это индивидуально. Если ухаживающий работает на нескольких работодателей, то выдается соответствующее количество больничных листов.

Где получить документ?

Эту бумагу можно получить от врача работающей в организации (не важно, государственной, муниципальной или частной), которая имеет лицензию на услуги экспертизы временной нетрудоспособности. Вот список мест, где получить соответствующий больничный лист не выйдет:

СМП
Приемные отделения больниц
Бальнеологические лечебницы, а также грязелечебницы
Центры мед. профилактики, медицины катастроф, суд-мед. Экспертизы
Пункты приема и переливания крови
Учреждения по надзору в сфере защиты прав потребителей
Хосписы
Единого решения по поводу последних еще нет. Хосписы не имеют соответствующей лицензии; в будущем власти собираются дать таковую.

Что было до этого?

На сегодняшний день россияне получают выплаты пособия по безработице только при наличии особой причины временной нетрудоспособности (уход за близким больным человеком не был таковой). Подтвердить эту самую «причину» необходимо документом (подходит листок нетрудоспособности). Подобные бумаги получают граждане, пострадавшие от травмы, болезни или отравлений; беременные, молодые матери, а также усыновители.

Уход за больным – не официальная причина для получения пособия, помощник обладал только справкой о временной нетрудоспособности. Службы занятости, можно сказать, даже и не смотрели на этот документ: справки – не бланки строгой отчетности.

Но так было только до выхода этого законопроекта, теперь министерство внесло правки: вместо справок – больничный лист. Он подтверждает необходимость «сидеть дома», а значит и дает возможность получить пособие по безработице.

Минздрав разработал новый законопроект. Он создан для безработных, которые не имеют возможности получать постоянный заработок из-за ухода за больными родственниками.

Ограничения по выдаче больничного листа

Новая идея поможет в оформлении официального больничного и пособия по безработице. Но это касается лишь тех, кто не имеет других здоровых родственников, которые могли бы ухаживать за больным. Важно, чтоб последний нуждался в постоянных уходе и заботе.

Похожие новости:

Важный помощник в доме – сиделка по уходу за больным.Важный помощник в доме – сиделка по уходу за больным.

В таких случаях, обычно, кто-то из семьи остается ухаживать за человеком. Либо же составляется график посещений его всеми членами семьи. Но, к сожалению, часто случается так, что для больного человека любого возраста нужны лекарст...

Укладки волос и рекомендации по уходу за ними Укладки волос и рекомендации по уходу за ними
Данная процедура бывает двух разновидностей: кратковременная (каждодневная), и долговременная (от трех до двенадцати месяцев). Кратковременного эффекта укладки можно достичь посредством обыкновенных приборов и косметики – их м...

Услуги по уходу за больнымиУслуги по уходу за больными
Когда же дело касается тяжелых заболеваний, которые требуют круглосуточного наблюдения или тщательного ухода за заболевшим, то уход за больными встает вопрос не только проблем, которые может принести уход за больными, сколько возм...

Больничный листБольничный лист
В 2011 году согласно приказу Минздравсоцразвития утвержден новый бланк листка нетрудоспособности. Форма больничного является единой для всех случаев обращения, однако имеются определенные особенности заполнения документы для каждо...

В Азово строят новый больничный комплексВ Азово строят новый больничный комплекс
Данный проект реализовывается в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев», рассчитанной на период с 2008 по 2012 годы. Построенный больничный комплекс будет вход...