Короткие пробежки продлевают жизнь

18/08/2014
Короткие пробежки продлевают жизньВсего лишь 5-10 минут ежедневных пробежек, даже на очень медленных скоростях, могут значительно снизить риск смертельных сердечно-сосудистых заболеваний, показало новое исследование.

По сравнению с теми, кто не бегал, исследователи обнаружили значительное снижение риска смертности среди тех, кто занимался бегом менее шести миль в неделю, кто бежал медленнее, чем шесть миль в час, бегал всего лишь один-два раза в неделю.

«Это очень хорошая новость, потому что один из самых больших препятствий для упражнений - нехватка времени», сказал один из исследователей, д-ра Карл Лави (Медицинский центр Очснер, Новый Орлеан, Луизиана). «Люди постоянно говорят мне, что у них просто нет времени для упражнений. Отвечу, что если у вас нет 30 минут, чтобы занятий спортом, то вам лучше найти время для смерти. Но это хорошая новость, которая дает людям понять, что им не нужно даже 30-40 минут для упражений каждый день. Вы можете получить существенные выгоды от 5-10 минут бега. Вам не придется долго ходить, чтобы получить хороший результат». Но не забывайте о том, что нужно получить справку для бега.

Ведущий исследователь, доктор Дакчул Ли (Государственный Университет штата Айова, Эймс) сказал, что до исследования он полагал, что чем больше делать упражений, тем дальше отступает риск смерти. «Хорошей новостью является то, что даже меньшее количество упражнений полезно для снижения риска смертности. Главное, делать чуть больше, чем нисколько».

В целом, бегуны получили преимущество в количестве около трех лет жизни, по сравнению с их небегающими коллегами, и у них на 30% снижен риск смертности по всем причинам и на 45% - от сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследование были включены 55 137 участников в Центре долговременных исследований, за которыми наблюдали в течение 15 лет. Из этих лиц, почти каждый четвертый были бегунами, и эти люди, чаще всего, были молодыми, стройными, менее склонны к курению и мало болели хроническими заболеваниями.

Даже после учета этих потенциальных вмешивающихся факторов, бег был связан со значительно более низким риском смертности. Исследователи обратили внимание, что для тех, кто не занимается бегом, это такой же важный фактор риска, как высокое кровяное давление, что составляет 25% смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Затем исследователи разделили бегунов на пять групп на основе времени, потраченного на бег, каждую неделю. Лица, которые занимались менее 51 минут в неделю (низшая группа) имели значительно более низкий риск смертности по сравнению с небегающими. Среди тех, кто бегал чаще, как оказалось, риск не снизился по сравнению с «низшей группой». Как указывают исследователи, когда небегающие люди были исключены из анализа, не было статистически значимой разницы в преимуществах смертности среди тех, кто бегал больше по времени каждую неделю.

Похожие новости:

Медики говорят, что 5 минут пробежки продлят жизнь на 3 годаМедики говорят, что 5 минут пробежки продлят жизнь на 3 года

Ученые из Айовского университета (США) проанализировали данные по 55137-м взрослым людям, которые наблюдались на учете в течение уже 15 лет. Участниками исследования были лица в возрасте от 18-ти до 100 лет. За время проведения ...

Прогулки продлевают жизньПрогулки продлевают жизнь
Причем не надо изнурять свое тело длительными тренировками, достаточно совершать каждодневные пешие прогулки, длительностью около одного часа. Американские врачи города Бетесда из Института рака утверждают, что такие прогулки спос...

Цельнозерновые продукты продлевают жизньЦельнозерновые продукты продлевают жизнь
Исследование проходило при участие добровольцев под наблюдение ученых, которых насчитывалось свыше семидесяти тысяч женщин и более сорока тысяч мужчин. Благодаря новому исследованию ученым удалось выяснить, что именно цельнозернов...

Браслет от Google может спасти вам жизньБраслет от Google может спасти вам жизнь
Для того чтобы считывание данных из наночастиц было без ошибки, в лаборатории была создана искусственная кожа, на ней же и проводятся все испытания новинки. На данный момент в эксперименте принимают участие около 175 добровольце...

В городе Омске планируют запустить проект «Жизнь после инфаркта»В городе Омске планируют запустить проект «Жизнь после инфаркта»

«Кардиологический центр» города Омска

Омская областная клиническая больница запускает проект «Жизнь после инфаркта». Задача врачей - разъяснить пациенту, что после инфаркта, нарушения ритма и проводимости сердца, тромбо...