Родители больных аутизмом тоже нуждаются в помощи

10/09/2014
Родители больных аутизмом тоже нуждаются в помощиБольшинство видов терапии для больных аутизмом проводятся акцентом на ребенка, но новое исследование предполагает, что утомленные родители ребенка тоже нуждаются в лечении, разработанном специально для них.



Большинство видов терапии для больных аутизмом проводятся акцентом на ребенка, но новое исследование предполагает, что утомленные родители ребенка тоже нуждаются в лечении, разработанном специально для них.

Матери детей, страдающих аутизмом, которые приняли участие в программе навыков преодоления, обнаружили, что они лучше связаны со своим ребенком и чувствуют меньше стресса, тревоги и депрессии, сообщают исследователи в Университете Вандербильта, в Нэшвилле.

«Вмешательства, по понятным причинам, были направлены на ребенка, но отсутствовало непосредственное обращение к собственному благополучию и здоровью родителей», сказала автор исследования Элизабет Дикенс, профессор психологии в Вандербильте. «Действительно важно обеспечить их инструментами, которые можно использовать для управления своим стрессом, и продолжать развиваться как родителю».

Матери детей с отклонениями в развитии по типу аутизма как правило, испытывают больше стресса и имеют более слабое здоровье, а также психиатрические проблемы, такие как депрессия. Это может нанести вред их способности заботиться о своем ребенке.

Исследователи в Вандербилте создали две программы, которые потенциально могут помочь матерям детей с аутизмом, и набрали 243 матерей принять участие в одной или другой программе.

Две трети мам родили ребенка с аутизмом, в то время как у оставшейся трети были дети с другим типом развития инвалидности. В начале 85% матерей имели повышенные уровни напряжения, 48% были в клинической депрессии и 41% страдал от тревоги.

«Одна программа направлена ​​на медитации, дыхательные упражнения и практики ума/тела, такие как йога», сказала Дикенс. «Другая сосредоточена на позитивной психологии, в которой матерей учили сосредоточиться на положительных аспектах их жизни».

Все участники приняли участие в еженедельных полуторачасовых сессиях в течение шести недель. Аспиранты предоставили бесплатный уход за детьми и, таким образом, родители могли расслабиться и насладиться группой. Затем исследователи отслеживали их состояние на срок до шести месяцев после этого.

Исследователи обнаружили, что обе программы привели к значительному сокращению стресса, депрессии и тревоги. Матери также сообщили об улучшении сна и удовлетворенности жизнью.

«Эти конкретные программы еще не широко доступны, так как они были разработаны исследователями из Вандерблита для этого исследования», сказал Дикенс. «Однако Вандерблит готовится сделать программы доступными для продажи родителям и группам поддержки».

Похожие новости:

В Омске больных аутизмом детей лечат с помощью иппотерапииВ Омске больных аутизмом детей лечат с помощью иппотерапии

Основной курс лечения будет продолжаться вплоть до конца октября. В региональном ведомстве здравоохранения рассказали, что их новая методика предназначена для детей, страдающих заболеваниями опорно-двигательной системы. Более того...

Ваши глаза нуждаются в заботеВаши глаза нуждаются в заботе
Конечно, в идеале, заботиться о глазах нужно с самого детства, однако никогда не поздно начать ухаживать за своим «зеркалом души». Между прочим, не мешало бы знать, что нередко проявление утомляемости глаз у взрослых людей мож...

Дети «поздних детей» чаще страдают аутизмомДети «поздних детей» чаще страдают аутизмом
Группу ученых возглавляла представительница института Каролинского в Стокгольме Эмма Франс, которая заявила, что исследования позволили подтвердить предположение о генетической природе заболевания. Причем проявляется аутизм не в с...

Петербургский чиновник: пожилые люди нуждаются в стационарном уходе — стараемся уменьшить очередьПетербургский чиновник: пожилые люди нуждаются в стационарном уходе — стараемся уменьшить очередь
По статистике следует, что на территории города действуют всего четырнадцать стационаров, в которых имеется около пятидесяти отделений интенсивного медицинского ухода. В общей сложности, все эти стационары могу предоставит около 2...

Био-родители "суррогатного" мальчика с синдромом Дауна согласились его забратьБио-родители "суррогатного" мальчика с синдромом Дауна согласились его забрать

57-летний Дэвид Фарнел и его жена Венди, которые после огласки истории рождения семи месячного больного ребёнка, против своей воли стали "звездами" мировых  средств массовой информации. Вышеуказанные супруги  также, в...