Особенности ведения многоплодной беременности

20/02/2015
Особенности ведения многоплодной беременностиМногоплодной называют беременность, характеризующуюся развитием в женском организме более одного плода. Наиболее достоверным способом, позволяющим определить многоплодную беременность, является ультразвуковое исследование, хотя, конечно, есть и другие признаки, указывающие на неё.

Деток, рождающихся в результате многоплодной беременности, называют близнецами, которые бывают однояйцевыми и разнояйцевыми. Как следует из самих терминов, однояйцевые близнецы развиваются из разделившейся на две или более частей одной яйцеклетки, такие близнецы всегда бывают одного пола, и они очень похожи друг на друга. Разнояйцевые близнецы рождаются в результате оплодотворения нескольких яйцеклеток, поэтому они могут быть, как однополыми, так и разнополыми. Кроме того, такие близнецы значительно меньше похожи друг на друга.

Следует отметить, что ведение многоплодной беременности имеет некоторые особенности. Несмотря на то, что многоплодная беременность, как правило, приносит в результате родителям двойную, тройную радость, но, увы, будущая мама весь период вынашивания детей подвергается повышенной опасности, поскольку риск всевозможных осложнений существенно возрастает.

Так, многоплодная беременность нередко проходит на фоне повышенного давления; сильной рвоты; неправильного положения плода; одышке; повышенной утомляемости; учащённом сердцебиении; предлежании плаценты; анемии. Помимо этого, многоплодная беременность зачастую чревата преждевременными родами.

Более того, многоплодная беременность представляет опасность и для самих плодов, которая может проявляться недоношенностью; задержкой внутриутробного роста; низким весом при рождении; нарушением развития.

Кстати говоря, выявлена следующая закономерность: чем больше плодов вынашивает женщина, тем раньше наступают роды.

В связи с вышесказанным, становится очевидным, что женщинам, которым предстоит с родить сразу нескольких малышей, следует с повышенным вниманием относиться к своему состоянию, это касается и организации правильного питания, и регулярного приёма необходимых витаминов, и даже положения тела во время сна.

Женщинам с многоплодной беременностью придётся значительно чаще посещать гинеколога, проходить различные диагностические процедуры, к примеру, УЗИ. И вообще такие женщины должны поддерживать тесный и постоянный контакт со своим врачом, а главное, строго выполнять его рекомендации, тогда риски возникновения всякого рода осложнений существенно снизятся, а женщина в положенный срок станет счастливой матерью нескольких очаровательных малышей!


Имплантация и развитие эмбриона
Когда

Похожие новости:

Специальная программа для ведения беременностиСпециальная программа для ведения беременности

Если после осмотра врача беременность подтверждается, то девушка становится на учет. Придя в женскую консультацию, будущая мама должна обследоваться и сдать все необходимые тесты и анализы. По их результатам врач, который будет ку...

12 неделя беременности - что происходит в организмах матери и ребенка12 неделя беременности - что происходит в организмах матери и ребенка
На первых неделях, когда плод еще пытается закрепиться, на фигуре это отражается не так сильно, но ближе к 12 недели беременности, очертание животика значительно увеличивается и приобретает небольшую округлость.

Стоит от...


Анализы при беременностиАнализы при беременности
В первую очередь, необходимо сдать клинический анализ крови, который делается трижды на протяжении всего срока: во время первого посещения врача, на 18-й и 30-й неделях. Данный анализ определяет уровень гемоглобина, а также число ...

Анализы при беременностиАнализы при беременности

Но прежде, чем это произойдет, женщине необходимо многое пройти. Как только становится известно о беременности, женщина обязана стать на учет в отделении женской консультации в том городе, где она прописана. Совсем не обязател...


Анализы при планировании беременностиАнализы при планировании беременности
Все больше супружеских пар ответственно и здраво подходят к вопросу о предстоящей беременности. Поэтому, широко популярным стало планирование беременности – комплекс мероприятий, нацеленный на зачатие, вынашивание и рождение здор...