Мигрень: причины её возникновения и лечение

19/05/2016
Мигрень: причины её возникновения и лечениеМигрень является одним из самых неприятных и болезненных неврологических заболеваний. Обычно она выражается сильными пульсирующими болями периодического характера, которые могут быть просто невыносимыми.

Традиционно они поражают только одно полушарие мозга. Это может длиться у всех по-разному, вплоть до 72 часов с последующей рвотой и тянущими болями в конечностях. Более детально об этом заболевании, а также о его симптомах и лечении всегда можно прочитать тут , в том числе проконсультироваться со специалистами или сразу записаться на приём.

Симптомы и причины мигрени

Чаще всего больные перед очередным приступом всегда ощущают специфический запах, после которого следует резкое потемнение в глазах, сверкающие пятная и точки. У некоторых может наблюдаться резкая слабость во всём теле. Такие симптомы могут длиться до получаса, после которых начинается сильная пульсирующая боль.

Для того чтобы правильно назначить лечение очень важно понять причины возникновения мигрени, которые могут быть следующие:

  • плохой сон и даже бессонница;
  • агрессивные диеты и острая пища;
  • постоянный стресс;
  • гормональные сдвиги;
  • изменения погоды;
  • наследственность.

Особенности лечения

Если причины были установлены, то только после этого специалист может назначать индивидуальное лечение. В первую очередь обязательно сдаётся кровь для полного её анализа, а также проводится компьютерная томография. Самое действенное и лучшее лечение проводится только в случае своевременного обращения больного к врачу, поэтому очень важно не запускать проблему. Даже если сильных болей пока не наблюдается, но случаются такие симптомы, как нервозность, заметная раздражительность, излишняя эмоциональность и утомляемость уже стоит обратить на это внимание.

В некоторых несложных случаях отлично справляются обезболивающие средства, чаще всего комбинированного типа. Они помогают избавиться не только от разгорающейся боли, но и полностью устраняют другие симптомы. Конечно, существует ряд сильнодействующих препаратов, предназначенных исключительно для лечения мигрени, но принимать их самостоятельно категорически нельзя – только после консультации и осмотра специалиста. Любое лечение, даже массажи, очень важно проводить под присмотром и не заниматься самолечением, потому что всегда есть риск только усугубить данную ситуацию.

Похожие новости:

Ангиомы: причины возникновения и лечениеАнгиомы: причины возникновения и лечение

Ангиомы бывают одиночные и множественные, они встречаются в разных тканях и органах. Морфологическая основа ангиом — расширенные кровеносные либо лимфатические сосуды. Как правило, красные родинки можно встретить у детей, причём о...

Мозоли на ступнях: причины возникновения и лечениеМозоли на ступнях: причины возникновения и лечение

Можно только представить, сколько нагрузки ноги человека выдерживают в разнообразных ситуациях и как этой нагрузке нужно противодействовать.

Второй причиной создания мозолей считается склонение кожи к так называемому п...


МигреньМигрень
В основном приступу мигрени предшествует именно период так называемой ауры — обонятельной (человека в свою очередь преследует определенный запах), визуальной (перед глазами начинают плясать сверкающие точки, пятна или даже мол...

Геморрои, причины возникновения, леченияГеморрои, причины возникновения, лечения
Данные узлы представляют собой анастомоз, то есть соединение непосредственно крупных сосудов. Основою таких узлов считается каверзное образование, которое расположено в виде нескольких подушек. Геморроидальные узлы могут быть к...

Ларингит: причины возникновения, особенности леченияЛарингит: причины возникновения, особенности лечения

В связи с этим, когда ребенок заболевает ларингитом, курс лечения сопровождается рядом особенностей. Итак, острый ларингит (здесь) —...