Маммографическое исследование

02/12/2018
Маммографическое исследованиеЖенское здоровье – важная часть заботы о себе любимой. Одним из главных методом обследования груди в настоящее время является маммография молочных желез. При помощи рентген-исследования можно выявить отклонения в тканях и быстро диагностировать патологию.

Маммография – рентгенологическое исследование. Маммограф – это рентген-аппарат с направленным излучением. Различают два вида маммографов – аналоговый и цифровой маммограф. Первый использует аналоговую пленку для печати снимка, второй сохраняет снимок на ПК.

Наибольшую информативность представляет результат исследования, сделанного в первой половине минструального цикла - 5-10 день после начала. Маммографию проводят стоя или сидя. Процедура исключает физический дискомфорт. Маммография похожа на флюрографию. Процедура занимает не более 5 минут и позволяет увидеть и оценить состояние тканей в реальном времени. Метод исследования направлен на оценку подмышечных лимфатических узлов и состояние тканей. Еще некоторое время потребуется врачу на описание результатов.

Главный плюс метода - дешевизна. В отличие от дорогостоящих КТ и МРТ, маммография обойдется в несколько раз дешевле. По сути, это обычный рентген. Снимок менее информативен и подойдет для первичной диагностики.

В чем разница между обычной и цифровой маммографией?

И цифровая, и аналоговая маммография – рентгеновский метод исследования. Разница между ними – в используемом оборудовании. Если детальней, то это выглядит так:

- при использовании аналоговой маммографии рентгеновские лучи, генерируемые трубкой, проходят через молочную железу и формируют изображение на рентгеновской пленке.
- при использовании цифровой маммографии, помимо самого аппарата, используется еще и. Портативные маммографы имеют встроенный процессор, память и операционную систему, которые позволяют записывать данные исследования на сторонний носитель информации. Принцип работы устройства практически такой же: рентгеновский луч, проходит через молочную железу, но попадает не на листок пленки, а на специальную матрицу, которую обрабатывает компьютер. Разрешение снимка – выше, можно провести трехмерную реконструкцию, передать цифровое изображение по электронной почте или распечатать его.

И в том и в другом случае возможно исследование с контрастом. Суть метода в том, что перед началом процедуры пациенту внутривенно вводят раствор брома, который имеет свойства накапливаться в лимфатических узлах, поврежденных тканях. Таким образом на рентгене можно лучше рассмотреть проблемные участки груди.

Похожие новости:

Гормон голода не связан с ожирением, показало исследованиеГормон голода не связан с ожирением, показало исследование

Лептин подает маячок головному мозгу, что энергия организма пополнена, то есть, пора прекращать принимать еду. Но несколько лет назад ученые провели уникальный эксперимент, согласно которому было выяснено: у лабораторных мышей, ко...

Исследование вен верхних конечностейИсследование вен верхних конечностей
При своей абсолютной безболезненности УЗИ вен верхних конечностей достаточно информативно и достоверно.

Что может ультразвуковое исследование вен верхних конечностей

УЗИ вен верхних конечностей проводится с диагн...


Исследование влияния выключения центральной нервной системыИсследование влияния выключения центральной нервной системы
Сопоставлялось развитие явлений при локальной эмболии одной из долевых артерий и при общей эмболии малого круга. Было установлено, что в том и другом случае повышается давление в легочной артерии, возникает одышка, падает давление...

Исследование вызванных потенциаловИсследование вызванных потенциалов
Следовые колебания, подобные описанным, обнаружены рядом авторов in situ и на изолированной полоске коры. Авторы объясняют их возникновение циркуляцией импульсов по замкнутым нейрональным цепям. Возможно, что появление таких колеб...

Исследование генов дало новый взгляд на половое созревание у девушекИсследование генов дало новый взгляд на половое созревание у девушек
Сроки первой менструации у девочки могут быть определены сотнями и, возможно, тысячами, вариациями генов, предполагает новое исследование. Исследователи выявили более 100 участков ДНК, которые связаны со сроками менархе - перво...