УЗИ мышц и связок

03/02/2022
УЗИ мышц и связок

УЗИ мышц проводиться по разнообразным показаниям. Повреждения или воспаления мышц достаточно часто возникают у пациентов, которые обращаются к хирургам. На УЗИ мышц хорошо определяется их специфическая волокнистая структура и кровоток в них. При сокращении мышцы укорачиваются и таким образом происходит движение конечностей. Нарушение структуры и функции мышц возникают болевые ощущения, нередко на поверхности кожи появляются гематомы как проявление разрыва мышечных волокон. Отек конечности требует ультразвукового исследования мышцы для исключения воспалительного поражения.

Структура мускулатуры человека состоит из мышечных волокон в виде объединенных пучков. Отдельное волокно, в свою очередь, состоит из миофибрилл – нитеобразных тяжей, разделенных на саркомеры. Именно саркомеры являются микроскопическими рабочими единицами, запускающими процесс укорачивания мышцы. Все компоненты расположены параллельно длине мышцы, что обеспечивает фокусировку усилий.

Мышцы составляют самую большую часть человека и около 40% массы тела приходиться на скелетную мускулатуру. Если вся мышечная система находиться в хорошем состоянии, то и качество жизни человека не страдает. Определить состояние мышц помогает проведении УЗИ при симптомах подозрительных на их повреждение или воспаление.

Сухожилия являются продолжением мышцы и крепятся к костям в определенных участках. Их тоже необходимо исследовать при ультразвуковом сканировании. Сухожилия являются то сути дела приводными ремнями мышц и их состояние играют важную роль в движении. Нередки повреждения сухожилий у лиц пожилого возраста по причине их более раннего старения, чем самих мышц. Ультразвуковое исследование, которое проводит врач узи, настолько безопасно и безболезненно, что пациент с серьезной травмой легко перенесет процедуру.

Часто на УЗИ обращаются пациенты с повреждениями связок различной локализации. Связки – это особые соединительнотканные тяжи, которые соединяют кости в суставах. Это отдельные структуры и их не надо путать с сухожилиями. Связки присутствуют в большинстве суставов и являются гарантией их стабильности. При травмах происходит повреждение или воспаление связок, которые в большинстве случаев мы увидим на УЗИ. К сожалению, в Красноярске очень мало клиник и еще мало грамотных специалистов, делающих УЗИ связок с использованием специальных высокочастотных датчиков.

Надо понимать, что затянув с лечением связок пациент подвергает себя риску к дальнейшему прогрессированию проблемы, когда простое терапевтическое лечение не поможет и потребуется хирургическое вмешательство. Грамотно проведенное УЗИ связок поможет выяснит причину болей, ограничения движения и покраснения в области конкретного сустава и правильно назначить лечение хирургу по месту жительства.

Похожие новости:

Лечение повреждений связок голеностопного суставаЛечение повреждений связок голеностопного сустава

Самым типичным механизмом травмы можно назвать подвертывание стопы вовнутрь или кнаружи во время нагрузки на саму конечность (соскок со снаряда, бег, прыжки и т. п.). При этом также возможен и иной механизм повреждения, причино...