Галактоземия. Причины, симптомы. Диетотерапия

09/11/2012
Галактоземия. Причины, симптомы. ДиетотерапияДанное заболевание впервые было описано ещё в 1908 г., и в таком случае ребенок был сильно истощен, у него были увеличены печень и селезенка, а в моче определялась галактоза, которая исчезала после того, как в перестали давать молоко.



Данное заболевание впервые было описано ещё в 1908 г., и в таком случае ребенок был сильно истощен, у него были увеличены печень и селезенка, а в моче определялась галактоза, которая исчезала после того, как в перестали давать молоко.

Причины

В организм галактоза поступает в виде молочного сахара (лактозы), который с помощью специального фермента сначала будет превращаться в галактозо-1-фосфат, а затем в гликоген. Нужно учитывать, что галактоземия (www.dommedika.com) крайне сложное заболевание, которое требует предварительной диагностики.

Во время заболевание количество фермента, который расщепляет лактозу в печени и в красных кровяных тельцах (эритроцитах), снижено (усваивается только 2—3% галактозы).

Недостаток данного фермента не будет приводить к болезни, но если в организм попадает молоко недорасщепленные продукты галактозы (галактозо-1-фосфат) будут накапливаться постепенно в крови, почках, головном мозге, языке, надпочечниках, сердце, хрусталике глаза и соответственно оказывается негативное воздействие на все вышеперечисленные органы без исключения.

Содержание глюкозо-1-фосфата в эритроцитах повышается в 10—20 раз, в соответствии транспорт кислорода уменьшается приблизительно на 20—30 раз, дыхание тканей будет уменьшаться. Уровень сахара в крови снижается, соответственно болезнь проявляется себя и активно развивается на этом фоне.

Все отложения нерасщепленных продуктов галактозы в хрусталике глаза будет проводить к появлению катаракты. Тяжелые формы течения данной болезни будут проводиться тогда, когда саам организм подвергался повреждающему действию продуктов обмена галактозы уже внутриутробно, например когда беременная женщина в пищу употребляла молоко.



Симптомы

При тяжелой форме во время приема молока у ребенка начинается сильная рвота, понос, масса тела соответственно снижается. Практически во всех случаях будет наблюдаться и желтуха, но симптомы такого заболевания могут проходить как по физиологической желтухе, в течение 2—3 недель после рождения, а могут сохраняться и до 8 месяцев. Печень будет увеличиваться в своих размерах постепенно, и достигать больших размеров. Селезенка также увеличивается, но не сильно. Вздутый живот также главный симптом и при этом на нем будут видны вены.

Дети будут вялые и постоянно отказываются от еды. Также в некоторых случаях будет появления катаракты, но появляется эта проблема только при 50% всех случаев.




Кандида, лечение, диета
Рекомендации

Похожие новости:

Ангина: причины, симптомы, лечениеАнгина: причины, симптомы, лечение

Для лечения обязательно принимать антибиотики.

Ангина: причиной является только бактерии?

Нет, на самом деле очень часто она может быть вызвана стрептококковой инфекций. Однако причиной ангины могут быть

...

Артрит. Основные причины и симптомы заболеванияАртрит. Основные причины и симптомы заболевания
Обычно поражение одного или нескольких суставов является симптомом других заболеваний. Воспаление суставов нередко «расцветает» при повторяющихся легких травмах, открытых или закрытых повреждениях суставов. Также он может раз...

Буллезный эпидермолиз. Причины, симптомы, лечениеБуллезный эпидермолиз. Причины, симптомы, лечение

Буллезный эпидермолиз – это целая группа наследственных заболеваний кожи, которые проявляются образованием пузырей на коже по всему телу и слизистым. Причем, высыпания могут возникнуть, как спонтанно, так и вследствие незначите...


Варикоцеле: причины, симптомы, лечениеВарикоцеле: причины, симптомы, лечение
Причинами возникновения варикоцеле является повышенное давление в венах, что происходит из – за особенностей их анатомического расположения. Зачастую варикоцеле возникает с левой стороны. Есть множество факторов, которые способств...

Гипоальдостеронизм: причины, симптомы и лечениеГипоальдостеронизм: причины, симптомы и лечение
Основные причины и симптомы гипоальдостеронизма Зачастую данное заболевание связано с такими патологиями, как недостаточность надпочечников и сахарный диабет. Также к причинам возникновения гипоальдостеронизма относят: смещение...