Кислородные коктейли — вкусно и полезно

04/12/2012
Кислородные коктейли — вкусно и полезно

До недавнего времени кислородные бары существовали исключительно при оздоровительных учреждениях. Благотворное влияние кислородного коктейля на организм сделало его необычайно популярным. Сегодня кислородные бары – это непременный атрибут любого фитнес-центра или спортзала; оборудование для изготовления кислородной пенки можно встретить в магазинах, торгующих товарами для здоровья, в кафе, в супермаркетах и парках.



Кислородный коктейль (сайт) – изобретение 60-х годов прошлого века. Именно тогда были проведены исследования, ставившие своей целью изучение возможностей обогащения организма данным кислородом через желудочно-кишечный тракт. Научные эксперименты носили исключительно клинический характер, а кислородная смесь подавалась в желудок испытуемого через зонд. Исследования показали значительный лечебно-профилактический эффект насыщения ЖКТ кислородом, что послужило причиной внедрения практики употребления кислородных коктейлей при лечении для профилактики различных заболеваний. Для изготовления кислородной пены используется специальное оборудование. На сегодняшний день известны десятки различных рецептов приготовления кислородных коктейлей.

Что такое кислородный коктейль?

Лечебный коктейль – это пена из сока, насыщенного кислородом. В качестве основы для кислородного коктейля можно использовать соки – малиновый, яблочный, облепиховый, грушевый, виноградный и другие. Также в качестве основы для коктейля используют различные сладкие сиропы, молоко, морсы, настои лекарственных трав. Добавляют в пену и витаминные комплексы.

Пенообразующим компонентом в современных смесях для приготовления кислородного коктейля является корень солодки, смешанный с сухим яичным белком.

Для организации кислородного бара необходимо обзавестись соответствующим оборудованием. Современные производители предлагают широкий выбор моделей данного оборудования – это так называемые коктейлеры.

Кислородные концентраторыКислородный концентратор

Главный компонент коктейля – это, конечно, концентрированный кислород. Для получения кислорода из воздуха используется концентратор кислорода (тут). Прибор выделяет молекулы кислорода из окружающего воздуха и концентрирует их, на выходе получается 93–95% газ. Принцип работы концентратора следующий. Воздух пропускается через, так сказать, «молекулярное сито», задерживающее всех атмосферных газов, кроме кислорода. Сито концентратора представляет собой цилиндр с сеткой из шариков минерала цеолита.

Кислородный концентратор используется как в качестве оборудования для приготовления коктейлей, так и в роли аппарата для проведения процедуры оксигенотерапии в больницах.

Компактные и имеющие привлекательный современный дизайн, концентраторы позволяют без труда получать столько кислорода, сколько будет необходимо для приготовления заданного количества порций кислородного коктейля. По сравнению с конденсатором, кислородный баллончик (читать) имеет более скромные возможности, в частности ограниченный запас кислорода.

Сегодня модно вести здоровый образ жизни, всё больше людей задумывается о том, что они употребляют в пищу, каким воздухом дышат. Забота людей о своём здоровье – один из существенных факторов популяризации лечебных кислородных коктейлей. Регулярное посещение кислородного бара становится для многих настолько же привычным и естественным явлением, как и посещение спортивного зала, парикмахерской или бани. Разница заключается лишь в том, что стоят кислородные коктейли намного меньше, чем большинство современных оздоровительных процедур, а их польза от их регулярного употребления ничуть не меньшая, чем, к примеру, от массажа!

Небывалый рост популярности кислородных коктейлей объясняет беспрецедентное увеличение спроса на кислородные концентраторы и сопутствующее оборудование. Чем чаще вы станете употреблять кислородные коктейли, тем крепче будет ваше здоровье.


Вся правда о кислородном коктейле. Окsиман
Только

Похожие новости:

Кислородные коктейлиКислородные коктейли

Кислородные коктейли появились примерно в 60-ые годы, но из-за стремительного темпа в развитии медицины со временем о них незаслуженно позабыли. И вот сейчас в современных условиях, когда экология в стране, мягко говоря, оставл...


Чем полезны кислородные коктейли?Чем полезны кислородные коктейли?

Кислородные коктейли предназначены для восполнения недостающего в организме количества кислорода, который, как известно, является основой жизни.

Однако состояние экологии в подавляющем большинстве стран мира таков...


Быстро, вкусно, полезно и питательно...Быстро, вкусно, полезно и питательно...

В жизни бывают ситуации, когда внезапно приходят гости, а в холодильнике ничего нет вкусного. Что же тогда приготовить, чтобы это смогло их удивить? Эта статья поможет найти ответ на этот вопрос.

На удивление гостям<...


Осетинские пироги – сытно и вкусноОсетинские пироги – сытно и вкусно

Проблема только в том, что не у всех и не всегда есть время на приготовление любимых блюд. Это может быть связано с занятостью на работе, болезнью, внезапно нагрянувшими гостями или банальной ленью. Именно по этой причине такой...


Кратковременное голодание полезно для здоровьяКратковременное голодание полезно для здоровья
Есть и такие предположения, когда ограничение калорий может продлить человеку жизнь. Только вот медиками замечено, что не все люди готовы долгое время придерживаться таких диет и ограничений в питании. Но медики выделяют альтернат...