Режим питания ребенка

21/02/2013
Режим питания ребенкаПод словосочетанием «режим питания» имеют в виду не только интервальные отрезки между приемами пищи или определенные часы питания, но и количество приемов еды, и правильное распределение дневного рациона по калорийности.

Самым целесообразным признан четырехразовый режим питания детей и подростков при занятиях спортом. При таком режиме пищеварительный тракт ощущает размеренную нагрузку, тогда обрабатывание еды пищеварительными ферментами самое полноценное. И, разумеется, прием еды в назначенные часы содействует формированию условного рефлекса, который заключен в активном выделении пищеварительных соков к определенному времени.

С возрастом у ребенка формируется жевательный аппарат, умножается и вкусовое восприятие. К концу первого года жизни ребенок уже и глотает, и неплохо пережевывает еду. Это дает потенциал разнообразить меню питания малыша и понемногу приучать его к вкусу, составу и виду пищи, как для взрослых людей.

Заметьте, что переход от вскармливания грудным молоком к взрослому питанию надлежит проводить понемногу. Питание малыша должно быть дифференцированным, сбалансированным и отвечать возрасту. Детей младше полутора лет необходимо кормить по пять раз в день, а после полутора лет – по четыре раза в день. Объем еды должен отвечать объему желудка.

Определено, что периодические отрезки между приемами еды у детей должны составлять не менее четырех часов. Такая схема насыщения оптимальна. Так за четыре часа желудок малыша переваривает и избавляется от еды. Дневной рацион обязан быть разделен. Ну, а занятия спортом для детей при правильном режиме питания дадут потрясающие результаты как для них самих, так и для родителей!

Сделайте себе примечание, что в первой половине дня лучше подавать рыбные, бобовые и мясные блюда, а на ужин советуется давать овощные и творожные блюда. В каждодневном рационе детей обязаны быть по два блюда из овощей и одно блюдо - каша. До полуторагодовалого возраста детей кормят пюреобразными кушаньями, а с возрастом начинают подавать мясо и гарниры в виде маленьких кусочков.

Малыши 1-3 летнего возраста обладают следующим суточным рационом: на завтрак 1/3 дневной энергетической ценности; на обед - 1/3; на полдник 1/5, на ужин 1/5. Завтрак советуется подавать в 8 часов утра, обед - в полдень, полдник - в четыре вечера, а ужин - в восемь часов вечера.

Очень существенно, чтобы дети питались минимум четыре раза в сутки полноценной и разнообразной пищей. Режим питания ребенка при занятиях физической культурой и спортом это также подразумевает. А принимать еду надлежит каждый день в одни и те же часы. В случае уклонения от режима, отклонение времени не должно превосходить 15-30 минут. У ребенка появляется аппетит к определенному времени, возникает чувство голода, вырабатываются пищеварительные ферменты.

Похожие новости:

Щадяще-тренирующий режим лечебной физкультуры при вагоинсулярных пароксизмахЩадяще-тренирующий режим лечебной физкультуры при вагоинсулярных пароксизмах

Широко известно восстанавливающее действие лечебной физкультуры при остеохондрозе, грыжах, переломах, сколиозе, артрозе, плоскостопии. Поговорим о том, какие упражнения рекомендованы при вагоинсулярных пароксизмах. Речь идет о щад...

Бессонница из-за неправильного питанияБессонница из-за неправильного питания
Многие современные мужчины и женщины страдают от нарушений сна. Ученым удалось выяснить, что причина может скрываться в особенностях их рациона. И соответственно, при внесении в него некоторых изменений, например, если минимизиров...

Блоки питания для радиолюбителейБлоки питания для радиолюбителей

Эти устройства, кажется, скрытые в тени обширного арсенала радиооборудования, играют роль невидимого мага, поддерживая постоянство связи и поднимая штору таинственности мира радиосвязи.

Взглянем на блок питания как на к...


В России предложили создать кабинеты здорового питанияВ России предложили создать кабинеты здорового питания

Об этом официально заявил Сергей Бойцов, который занимает должность главного эксперта по профилактической медицине Министерства здравоохранения.

В ближайшем будущем подобные медицинские помещения могут появиться в специа...


Витамины как важная составляющая спортивного питанияВитамины как важная составляющая спортивного питания
Конечно, сами по себе витамины не могут служить строительным материалом для увеличения мышечной ткани. Не несут они и биологическую энергию. Тем не менее, витамины входят в состав любой углеводной или протеиновой смеси (В частной клинике Омска умерла пациентка