Лечение лимфомы может снизить мужскую фертильность

21/08/2014
Лечение лимфомы может снизить мужскую фертильностьОба вида лимфомы: Ходжкина и не-Ходжкина, которые являются раком белых кровяных клеток организма, часто поражают молодых людей, которые все еще находятся в репродуктивном возрасте. У мужчин лечение этих видов рака может повредить или остановить производство спермы. Хотя у большинства мужчин плодородие восстанавливается в течение двух лет после лечения, исследователи предупреждают, что люди должны быть проконсультированы о возможности этого важного побочного эффекта до начала лечения.



Оба вида лимфомы: Ходжкина и не-Ходжкина, которые являются раком белых кровяных клеток организма, часто поражают молодых людей, которые все еще находятся в репродуктивном возрасте. У мужчин лечение этих видов рака может повредить или остановить производство спермы. Хотя у большинства мужчин плодородие восстанавливается в течение двух лет после лечения, исследователи предупреждают, что люди должны быть проконсультированы о возможности этого важного побочного эффекта до начала лечения.

«В то время как многие мужчины могут рассчитывать на плодородие после окончания лечения, не всем так везет», говорит доктор Ребекка Сокол, президент Американского общества репродуктивной медицины. «Крайне важно, чтобы до начала терапии, консультирование и сохранение спермы были доступны для всех больных лимфомой и их партнеров, которые хотят иметь детей в будущем».

При проведении исследования, ученые контролировали сперму пациентов, больных лимфомой, которые перенесли различные процедуры, чтобы определить, как терапия влияет на мужскую фертильность. В частности, они исследовали сперму 57 пациентов с лимфомой Ходжкина и 18 - с лимфомой не-Ходжкина, которые использовали банк спермы перед началом лечения их от рака.

Исследователи проанализировали мужскую сперму до начала лечения, а также после 3, 6, 12 и 24 месяцев после прекращения лечения. Сперма пациентов была сопоставлена со спермой 257 здоровых, плодородных мужчин.

Еще до лечения, сперма мужчин с лимфомой были более повреждены, чем у их здоровых сверстников.

В зависимости от диагноза, люди получили комбинированную химиотерапию, с облучением или без. После лечения, плотность их спермы, общее количество, подвижность и жизнеспособность упала. Самые низкие уровни приходятся на третий и шестой месяцы после лечения.

Исследование показало, что алкилирующая химиотерапия чаще ассоциируется с общей остановкой производства спермы или более длительного периода возобновления выработки спермы. Алкилирующая химиотерапия повреждает ДНК, так как она атакует раковые клетки, чтобы избежать их размножения.

У всех мужчин, которые получили не-алкилирующую химиотерапию, с облучением или без, производство спермы восстанавливалось в период от 12 до 24 месяцев после прекращения лечения.

Исследователи отметили, что через два года после лечения производство спермы не восстановилось у 7% мужчин в исследовании.

Похожие новости:

Десять часов сна может снизить болевой порогДесять часов сна может снизить болевой порог

Специалисты считают, что если спать не по восемь часов в сутки, как рекомендовалось ранее, а по 10, то это поможет снизить боль лучше, чем употребление кодеина. К такому выводу они пришли на основании четырехдневных наблюдений за ...

Как снизить количество холестеринаКак снизить количество холестерина
Он позволяет проходить синтезу стероидных гормонов, а также является одним из составляющих оболочек нервных волокон. Таким образом, структура мембран клеток не может обходиться без него. Большую угрозу представляют липопротеины, к...

Как снизить нагрузку на глаза?Как снизить нагрузку на глаза?

Глаза современных людей ежедневно подвергаются сильнейшим нагрузкам. Из-за этого ухудшается зрение, появляется болевой синдром и разнообразные зрительные заболевания (катаракта, глаукома и т. д.). Чтобы сохранить стопроцентное ...


При помощи кишечных бактерий можно снизить вес При помощи кишечных бактерий можно снизить вес
Профессор Эманюэль Ле Шателье и его коллеги из Национального университета агрономических исследований проанализировали состав микрофлоры кишечника 292 жителей Дании. Из них 169 человека страдали ожирением, а остальные 123 имели но...

Хотите снизить риск рака печени - тренируйтесьХотите снизить риск рака печени - тренируйтесь
За время эксперимента исследователи взяли определённое количество лабораторных грызунов и разделили их на две группы. Первая группа — питалась нормально, вторая —питались жирной пищей. Затем каждую из этих групп разделили еще на ...