Сочетание лекарств может облегчить симптомы аллергического ринита

13/09/2014
Сочетание лекарств может облегчить симптомы аллергического ринитаСочетание назальных спреев гидрохлорида азеластина и флутиказонпропионата, вводимых одновременно, может значительно улучшить симтпомы, проявляющиеся и в носу, и в глазах у пациентов с умеренным и тяжелым аллергическим ринитом.



Сочетание назальных спреев гидрохлорида азеластина и флутиказонпропионата, вводимых одновременно, может значительно улучшить симтпомы, проявляющиеся и в носу, и в глазах у пациентов с умеренным и тяжелым аллергическим ринитом.

Результаты этого исследования были представлены в Американском колледже аллергии, астмы и иммунологии Полом Ратнером, доктором медицинских наук, аллергологом-иммунологом и основателем и директором центра исследований Sylvana Research в Сан-Антонио, штат Техас.

«Это исследование очень важно, поскольку, если посмотреть на статистику, то у людей с увеличением тяжести их аллергии, появляется все большее количество глазных симптомов», сказал д-р Ратнер.

Он сообщил, что около 75% из наиболее тяжелых пациентов жалуются на зуд в глазах и около двух третей из них жалуются на слезотечение. «Это очень распространенный комплекс симптомов, который появляется вместе с заложенностью носа и насморком и другими симптомами аллергии».

«В последнее время возрос интерес к комбинации носовых антигистаминных и носовых кортикостероидных препаратов», сказал д-р Ратнер. «В этом исследовании мы хотели рассмотреть конкретно глазные эффекты от лечения с помощью этого сочетания».

Его команда изучила 610 пациентов с глазными симптомами за последние два года. Пациенты были случайно отобраны в 1 из 4 групп, получающих дозу назального спрея два раза в день: отдельно азеластина, отдельно флутиказона, азеластина плюс флутиказона и плацебо.

У пациентов с комбинированным спреем результаты были значительно лучше, по сравнению с теми, кто принимал только флутиказон, азеластин или плацебо.

Единственными побочными эффектами для более чем 2% пациентов, получавших комбинации спреев, были горький вкус, носовое кровотечение и головная боль.

«Есть два ключевых момента в этом исследовании», сказал д-р Ратнер. «Первое то, что комбинированная терапия с носовыми антигистаминными препаратами и назальными стероидными, безусловно, была более эффективной, чем лечение отдельными компонентами. Во-вторых, в дополнение к лечению назальных симптомов, которые можно было бы ожидать, также получается дополнительная выгода от облегчения глазных симптомов».

Он добавил, что «если вы посмотрите на то, как аллергологи сейчас практикуют лечение, я бы сказал, что они используют комбинацию обоих препаратов у 30-40% своих пациентов».

Похожие новости:

Сочетание лекарств поможет курильщикам бросить куритьСочетание лекарств поможет курильщикам бросить курить

Результаты нового исследования подтверждают комбинированную терапию из варениклина и бупропиона для курильщиков, которым не помогает никотиновый пластырь. Исследователи в Медицинском центре Университета Дьюка в Дареме, Северная...

Имбирь может облегчить состояние астматиков  Имбирь может облегчить состояние астматиков
Самые распространенные препараты для лечения астмы - бета-агонисты, которые расслабляют гладкую мускулатуру бронхов. Ученые изучали специфические компоненты, содержащиеся в имбире, их способность усилить расслабляющий эффект...

Важные детали аллергического насморкаВажные детали аллергического насморка
Следует выявить основные симптомы этого заболевания. Обычно человек, подверженный аллергическому риниту, часто чихает, у него появляется слезоточивость, явные симптомы насморка. Не смотря на все попытки снять симптомы у пациента...

Причины ринитаПричины ринита

Основная причина появления насморка, это переохлаждение, в результате которого теряются защитные функции организма. Иммунитет ослабевает, и в результате условно-патогенные микроорганизмы, которые присутствуют в носовой полости...


Как облегчить предменструальный синдромКак облегчить предменструальный синдром
- раздражительность, появление бессонницы и чувства тревоги; - повышение аппетита, тяга к сладостям, появление головных болей и вялость; - подавленность, рассеянность, забывчивость; - чрезмерное увлажнение с задержкой влаги, по...