Как сохранить здоровье до старости?

30/08/2015
Как сохранить здоровье до старости?При современном ритме жизни не так-то просто сохранить здоровье до старости. Постоянные стрессы, неблагоприятная экологическая обстановка, неправильное питание – всё это негативно сказывается на состоянии здоровья человека. Для того, чтобы в пожилом и зрелом возрасте чувствовать себя хорошо, бодрым и полным сил, а также во избежание возникновения различных заболеваний, нужно с юности придерживаться простых правил.

Особое внимание надо уделять питанию, оно должно быть сбалансированным и здоровым. Надо сказать, что многое идёт из детства и, если родители следили за тем, чтобы в рацион ребёнка входили продукты богатые витаминами и минералами, то и в дальнейшем человек будет питаться правильно. Ни для кого не секрет, что от высококалорийных закусок можно набрать лишние килограммы, что приведёт к проблемам со здоровьем.

В любом возрасте нужно есть побольше овощей, фруктов. Рыба, мясо, молочные продукты также необходимы для нормального функционирования организма.

Желательно свести к минимуму потребление сахара, исключить из рациона сладкие газированные напитки, конфеты, выпечку. Кроме того, что от сладостей развивается ожирение, могут появиться проблемы с сердцем и сосудами, диабет. Нужно отметить, современные лекарства в аптеках очень эффективны, что позволяет за короткое время избавиться от болезни, и при этом они не приносят никакого вреда здоровью.

Что касается алкоголя, то специалисты говорят о том, что в умеренных количествах красное вино даже полезно. Только если речь не идёт о беременных.

В любом возрасте ежедневно нужно выполнять хотя бы элементарные физические упражнения, что будет способствовать поддержанию физического и эмоционального здоровья, позволит чувствовать себя бодро. Многие девушки сейчас посещают фитнес-клубы для поддержания фигуры в хорошей форме, а парни ходят в спортзалы, чтобы сделать тело рельефным.

Прогулки на свежем воздухе также очень полезны, желательно гулять в живописных местах, парках, возле речки или озера, прекрасно, если рядом есть берёзовая роща.

Надо быть социально активным, встречаться с друзьями и близкими, общаться с родственниками, интересно и весело проводить выходные. Нужно позволять себе расслабиться, а не думать постоянно о работе, домашних делах, переживать о будущем.

Нужно интересоваться тем, что происходит в мире, читать газеты, посещать полезные сайты в интернете, быть в курсе не только политических, но и культурных событий. Чтение классических произведений также не будет лишним.


Мужское здоровье. Уролог о тренажерной методике. Мужское здоровье, как сохранить?

Похожие новости:

Как сохранить красоту и здоровье своих зубов?Как сохранить красоту и здоровье своих зубов?

Такое развитие событий говорит лишь о том, что люди не хотят или банально не умеют ухаживать за зубами и полостью рта. А ведь сейчас для этого доступны все необходимые инструменты, нужно всего лишь, научиться ими пользоваться, ...


Как сохранить свое здоровье? Аборт и его следствиеКак сохранить свое здоровье? Аборт и его следствие
1. Главное правило это предохранение при ведении половой жизни, самое эффективное средство защиты это презерватив. Если вдруг он не нашелся у вас под рукой, воспользуйтесь специальными свечами, которые защитят вас от половых инфек...

Австралийские ученые заявили, что в ближайшие годы в продажу поступит лекарство от старостиАвстралийские ученые заявили, что в ближайшие годы в продажу поступит лекарство от старости
На днях ученые из Австралии заявляют, что в ближайшие годы в продажу поступят лекарства, которые действительно будут помогать предотвращать старение. Австралийцы, известные своей оптимистичностью, считают, что по-другому и быть не...

Враги морщин и старостиВраги морщин и старости

Такие случаи имеют место, когда врачи по объективным причинам рекомендуют провести инъекцию ботулотоксина. Даже само название иногда может спровоцировать неправильную реакцию пациента, ведь токсин – это яд, а значит, проводить ...


Высокое давление в среднем возрасте приведет к снижению умственных способностей в старости?Высокое давление в среднем возрасте приведет к снижению умственных способностей в старости?
Если ваше кровяное давление станет слишком высоким в среднем возрасте, вы можете пострадать от снижения умственных способностей в дальнейшем, говорится в новом исследовании. Изучение почти 14 тысяч людей обнаружило, что высокое...