Достоинства контактных линз

29/07/2017
Достоинства  контактных линз

Современные контактные линзы — приспособления для восстановления функции зрения из прозрачных экологически чистых материалов, которые эффективно заменяют обычные очки в случае необходимости.



На рынке представлен огромный ассортимент контактных устройств для исправления зрения или смены цвета глаз. Различаются КЛ по материалу, времени и методу пользования, уровню прозрачности. Использование линз подразумевает улучшение зрения аналогично применению обычных очков. Относят данные устройства к неимплантируемым устройствам, контактирующим непосредственно с тканью глаза.

Разновидности контактных линз

На сегодняшний день различают большое количество видов устройств согласно требуемым параметрам. Классификацию линз производят по уровню проницаемости, методикам использования без замены, материалам изготовления, жесткости и прочее.

Линза по значению показателя плотности выпускается мягкой или жесткой:

  • мягкие линзы изготавливают из гидрогеля и геля с примесью силикона;
  • жесткие линзы выполнены из полимерных материалов.

Все виды подобных устройств должны соответствовать обязательному условию — свободно пропускать кислород к роговице и сохранять изначальную форму при использовании. Подобные устройства способствуют увеличению степени остроты зрения, корректируют возможность видеть без проблем при астигматизме, кератоконусе и прочих проблемах со зрением.

Торические месячные контактные линзы — самый востребованный вариант в случае развития изменение в сферичности роговицы. При прямом контакте с тканью глаза единая оптическая система позволяет максимально обеспечить нормальный обзор и видеть предметы в неискаженной форме. Такие устройства гарантированно остаются на одном месте при моргании, движениях головы и прочее. Однако обследование для получения специальных очков не предполагает использование его для заказа торических линз.

Мультифокальные месячные контактные линзы используют, когда наблюдаются возрастные изменения по качеству зрения: предметы теряют четкость вблизи и на расстоянии. Эти устройства обладают специальной структурой, позволяющей результативно и постепенно восстановить утраченную ясность и четкость окружающего мира. Однако применять этот вид линз необходимо под наблюдением специалиста, именно такие устройства подходят для пациентов в возрасте старше 40 лет, страдающих пресбиопией. Тогда как торические линзы чаще используют для восстановления зрения у молодежи.

Можно выделить несколько целевых назначений:

  • коррекция различных отклонений от нормы зрения;
  • косметическая функция;
  • декоративные причины для смены цвета глаз;
  • терапевтический эффект в случае лечения роговицы.

При использовании геля совместно с силиконом устройства характеризуются низким уровнем содержания влаги, повышенной прочностью и длительностью применения. Высокая степень влагосодержания позволяет быстро адаптироваться к линзам.

Похожие новости:

Выбор контактных линзВыбор контактных линз

Они вполне могут заменить очки и позволяют человеку полноценно видеть и воспринимать окружающий мир. Благодаря современной технологии изготовления линзы имеют прекрасные характеристики качества. Прежде покупать линзы ...


Критерии выбора контактных линзКритерии выбора контактных линз


Категории

Эти устройства следует выбирать в зависимости от существующей проблемы. Перед тем как подобрать контактные линзы (посмотреть), сто...

Плюсы и минусы контактных линзПлюсы и минусы контактных линз

Однако это не единственный способ вернуть себе 100-% зрение. В последнее время огромной популярностью даже среди обычных людей пользуются контактные линзы.

Плюсы контактных линз

Контактные линзы намного эффект...


Разновидности цветных контактных линзРазновидности цветных контактных линз

Оттеночные МКЛ

Такие линзы по окружности частично и равномерно подкрашены, но они отличаются невысокой интенсивностью окраски. Оттеночные КЛ только усиливают интенсивность цвета глаз, то есть делают его более насыщенн...


SMAS-подтяжка: особенности и достоинства процедурыSMAS-подтяжка: особенности и достоинства процедуры
Однако физические упражнения и отсутствие сладкой и жирной пищи в повседневном рационе не отсрочат старость и морщины на лице начнут выдавать истинный возраст. Казалось бы, что повернуть время вспять невозможно, но современная мед...