Можно ли пить кефир после отравления?

10/07/2018
Можно ли пить кефир после отравления?При любом отравлении появляется тошнота, рвота, дискомфорт в области живота, понос, в некоторых случаях повышается температура.

Так организм выражает защитную реакцию на появление токсичного вещества, стараясь вывести самостоятельно патогенный микроб.

Чтобы организм восстановился как можно быстрее, ему необходимо помочь. Некоторые полагают, что в такой ситуации уместно пить кефир, но можно ли это делать, какие его свойства разберемся далее.

Полезные свойства кефира

Кефир изготавливается из обезжиренного молока при помощи закваски, а именно кисломолочных грибков и множества микроорганизмов на определенное время, после чего получают густой кисловатый напиток. В состав кефира помимо бифидо- и лактобактерий входят витамины, минерами, микроэлементы, белки и жиры, которые благоприятно влияют на работу желудочно-кишечного тракта.

Как один из пробиотиков, этот напиток нормализует микрофлору кишечника, ускоряет работу пищеварительного тракта и всасывание полезных веществ, повышает иммунитет, утоляет жажду, что актуально в летнюю пору года. Помимо этого, кефир способен устранять зашлакованность организма, восстанавливать повреждённый эпителий.

Применение кефира после отравления

Острое отравление сопровождается интоксикацией, после которой следует в качестве лечебной профилактики на протяжении суток не употреблять никакой пищи.

Если на вторые сутки после восстановления рвота, понос, боль в животе постепенно пропадают, разрешено постепенное введение жидкости: компотов, сладкого чая, отвара из сухофруктов.

Многие полагают, что кефир после отравления можно пить, а вот во время недуга стоит ли его употреблять, поговорим далее.

Противопоказания употребления кефира во время отравления

  • Кисломолочный продукт раздражает слизистую оболочку, которая и без того повреждена при отравлении;
  • Благодаря своим полезным свойствам, при отравлении кефир может оказать неблагоприятное действие, ослабляя кишечник, провоцируя этим диарею.

Кефир после отравления пить можно

Если говорить об употреблении данного кисломолочного продукта после исчезновения симптомов отравления, в данном случае можно ответить положительно. В процессе восстановления слизистой кишечника кефир окажет самое благоприятное действие, нормализируя работу пищеварения и процесс всасывания полезных веществ.

Исключением являются дети до года и те, кто страдает заболеваниями желудка: язва, гастрит. При данных недугах кефир оказывает пагубное влияние благодаря повышенной кислотности, которой и так в избытке в организме больного.

По материалам сайта Otravlen.net

Похожие новости:

В Саратовской области выписали школьников после отравления неизвестным растениемВ Саратовской области выписали школьников после отравления неизвестным растением

Семеро детей в возрасте от 13 до 15 лет были госпитализированы в областную клиническую больницу на прошлой неделе, съев семена какого-то растения, предположительно клещевины. Растение относится к семейству молочайных, все его ч...


Нитрат тестер Soeks Nuc-019-1 помогает предупредить острые отравленияНитрат тестер Soeks Nuc-019-1 помогает предупредить острые отравления
Но не всегда свежие продукты с грядки могут приносить пользу, при использовании аммиачной селитры и других видов нитратов для выращивания овощей и фруктов вместо полезных качеств можно получить острое отравление. Воздействие нитра...

Можно ли загорать в солярии после лазерной эпиляции?Можно ли загорать в солярии после лазерной эпиляции?

Учитывая, что сегодня можно купить лазерный эпилятор (сайт) , солярий, аппарат для устранения целлюлита и прочие прибор...


Абдоминопластика вернет вам стройность после родовАбдоминопластика вернет вам стройность после родов

Желание вновь надеть любимое платье или узкие джинсы, наконец-то увидеть собственные ноги после долгих месяцев ожидания вполне исполнимо, даже если вы перенесли кесарево сечение, существенно влияющее на скорость восстановления ...


Актуальная тема: мазь от шрамов после прыщей, гепариновая мазь от прыщей, мазь от прыщей с антибиотикомАктуальная тема: мазь от шрамов после прыщей, гепариновая мазь от прыщей, мазь от прыщей с антибиотиком

Достаточно только найти эффективную мазь от шрамов после прыщей. Мелкие шрамы обычно появляются после тяжелых форм болезни. Образовавшиеся рубцы могут быть гипертрофическими, атрофические и келоидные.

Шрамы после прыще...