Квартира-студия: как правильно ее выбрать?

16/05/2020
Квартира-студия: как правильно ее выбрать?В последние годы в нашей стране строят все больше домов с квартирами-студиями. Такое жилье позиционируется как идеальное для студентов и просто холостых людей. И действительно, квартиры-студии стоят заметно дешевле однокомнатных, что делает их значительно более доступными.

Тоже задумались о приобретении студии в Москве или любом другом городе? Тогда будьте готовы к тому, что придется внимательно проанализировать текущую ситуацию на рынке недвижимости, дабы подобрать наилучший из вариантов. А вот и конкретные факторы, на которые следует обратить внимание в процессе выбора:

  • Расположение. Квартиры-студии есть практически во всех районах, включая центральные. Так что подумайте, где именно вам было бы наиболее комфортно поселиться. Стоит учитывать как транспортную доступность района, так и особенности местной инфраструктуры. Например, если в зоне шаговой доступности находится крупный торговый центр, там можно совершать практически все покупки. А просторная парковка избавит от каких-либо сложностей с размещением автомобиля.
  • Состояние дома. Вопреки расхожему стереотипу, не все студии находятся в новостройках. И даже если речь идет о недавно сданной в эксплуатацию многоэтажке, не лишним будет придирчиво ее осмотреть, попутно пообщавшись с жильцам. Поверьте, если в подъезде пахнет канализацией, а на стенах заметны небольшие трещины – это веской довод в пользу того, чтобы навсегда забыть о покупке здесь квартиры.
  • Площадь и планировка. Квартиры-студии весьма разнообразны. Существуют как малогабаритные варианты на 17 квадратных метров, так и студии на 40 квадратов, превосходящие по размеру большинство однокомнатных квартир. Расположение кухни, санузла и выхода на балкон (если он вообще в наличии) опять-таки может меняться. Все это говорит о необходимости максимально ответственно отнестись к изучению рынка недвижимости.  
  • Состояние квартиры. Подумайте о том, нужен ли вам ремонт от застройщика или бывшего владельца. Если заселиться планируется сразу же, то лучше выбрать один из вариантов с приятной и свежей отделкой. В противном случае, имеет смысл сделать все под себя, выбрав квартиру, представляющую собой «чистый лист».
  • Стоимость. Сколько придется потратить на квартиру-студию? Тут все зависит от целого ряда аспектов, начиная от города и заканчивая расположением дома. Но не пытайтесь сэкономить сверх меры. Постарайтесь найти жилье с идеальным соотношением цена-качество, особенно, если планируете лично эксплуатировать его хотя бы несколько лет.
  • Перспективность. Подумайте о том, сколько ваша студия будет стоить через несколько лет. Например, если она находится в новостройке в хорошем районе, то цена обязательно вырастет и перепродажа получится выгодной.

Желаем удачи!  

Похожие новости:

Квартира в Санкт-Петербурге: выбираем и покупаемКвартира в Санкт-Петербурге: выбираем и покупаем

В третьих, Санкт-Петербург уже давно превратился в мегаполис европейского уровня с развитой транспортной системой и товарами/услугами на любой вкус.

Планируете приобрести здесь квартиру? Ознакомиться с доступными на вто...


Отель или квартира?Отель или квартира?
В наше время многие люди приспосабливаются практически ко всему для того, чтобы эффективно работать, не переусердствовать и при этом получать высокую заработную плату. Таким образом, многие люди постоянно стараются как можно чаще ...

Как правильно выбрать бюстгальтер при беременностиКак правильно выбрать бюстгальтер при беременности
Самый лучший вариант открыть интернет-магазин бюстгальтеров и постараться найти то, что нужно. Главный параметр любого бюстгальтера – качество и удобство, потому что для беременной женщины – это всего лишь вторичный фактор и учиты...

Как правильно выбрать детскую обувьКак правильно выбрать детскую обувь
Что нужно учитывать, чтобы купить детскую обувь (читать), соответствующую этому критерию? Правило первое — не стоит торопиться с покупкой обуви. С...

Как правильно выбрать наколенникиКак правильно выбрать наколенники
Наколенники изготавливаются из ткани определенного типа, хлопка или неопрена. Они оснащены неким типом набивки или пластиковой защитой, которая позволит защищать колени. Снаружи наколенники выполнены из жесткого пластика, который ...