Нюансы оформления медицинской справки для водителей

23/01/2015
Нюансы оформления медицинской справки для водителейКаждый автолюбитель знает не понаслышке о таком важном документе, как медсправка для ГАИ.

Она непременно нужна для того, чтобы зафиксировать состояние здоровья водителя. В медицинское учреждение за этой справкой обращаются не только в тех случаях, когда требуется получить водительские права после успешной сдачи квалификационных тестов, но и для возврата удостоверения после окончания штрафного периода, вызванного нарушением правил дорожного движения. Без нее не обойтись и при прохождении техосмотра. Если необходимо восстановить права в связи с их непреднамеренной порчей или утерей, необходимо собрать пакет документов, куда также входит эта медицинская справка. В ряде случаев ее могут потребовать сотрудники ГИБДД, если дело касается выплаты штрафа.

Данный документ представляет собой специальный бланк, в котором содержатся положительные заключения от врачей, входящих в состав соответствующей медицинской комиссии. Для того чтобы оформить справку, потребуется посетить нарколога и психиатра, пройти осмотр у хирурга и терапевта, провериться у невролога и отоларинголога, а также получить положительное заключение окулиста. Каждый такой бланк должен содержать разборчивые подписи всех специалистов, а также хорошо различимые оттиски печатей.

Согласно актуальным нормативам медицинская справка в ГАИ оформляется в специализированных медицинских учреждениях, подробнее о которых можно прочесть на http://spravka-gai.ru/. Для успешного завершения процедуры потребуются пара фотографий размером 3 х 4 сантиметра, паспорт и военный билет, если он, конечно, имеется в наличии. Хочется сразу развенчать миф о том, что беременным женщинам документ не выдается. Разумеется, это не соответствует действительности, потому что справка оформляется на каком угодно сроке беременности. Здесь действует лишь одно ограничение – после 20 недель документ выдается со специальной пометкой, которая разрешает садиться за руль автомобиля лишь после рождения малыша.

В среднем срок действия этой медицинской справки лимитирован одним–двумя годами. Более конкретные числа можно называть лишь после уточнения возраста и состояния здоровья гражданина, которому оформляется такой документ. А вот удостоверение, выданное по справке, будет актуально на протяжении 10 лет. Продлить документ, подтверждающий надлежащее состояние здоровья водителя, можно в соответствующем медицинском учреждении. Для этого потребуется пакет бумаг, куда входят паспорт и текущее водительское удостоверение, а также несколько фотографий размером 3 х 4 сантиметра. Прочесть более подробную информацию об этом можно на http://spravka-gai.ru/.


Документы, необходимые для получения карты побыту

Похожие новости:

Важность наличия медицинской справки для посещения бассейнаВажность наличия медицинской справки для посещения бассейна

Медицинские справки – это важный элемент, поэтому необходимо заняться оформлением. Вы можете посетить государственную поликлинику, но если хотя бы раз сталкивались с этим, наверняка, вам известно о долгих ожиданиях в коридорах мед...

Этапы прохождения медосмотра для получения медицинской справки РВПЭтапы прохождения медосмотра для получения медицинской справки РВП
Законодательно регламентированы все документы, нормы и сроки, в течение которых выдается данное разрешение. Однако на практике лица без российского гражданства сталкиваются с многочисленными бюрократическими препонами. И одной из ...

Как пройти медкомиссию для водителейКак пройти медкомиссию для водителей
Наркологический диспансер тоже придется посетить тем, кто мечтает о водительских правах. И здесь от вас потребуют предоставления паспорта и регистрации.

В некоторых случаях нужна справка из туберкулезного диспансера. Ту...

Документы необходимые для оформления ипотеки.Документы необходимые для оформления ипотеки.

В России ипотека стала доступной не так давно и не смотря на то, что банки пытаются упростить систему ее получения, список документов, необходимых для ее получения по прежнему очень внушительный.

Если у вас есть средс...


Плюсы оформления вида на жительство в ГрецииПлюсы оформления вида на жительство в Греции
Если у вас появилось желание иметь возможность быть в Греции в любое время, можно заняться оформлением такой процедуры, как вид на жительство. Есть несколько вариантов программ, однако одной из наиболее популярных является покупка...