Понос у грудных детей

25/02/2015
Понос у грудных детей

Понос у грудного ребенка является довольно опасным состоянием, потому что быстро приводит к обезвоживанию организма. Как распознать что это именно диарея? Все зависит от кормления малыша. Если стул у ребенка учащается, а подгузник не в состоянии впитывать выделения, сам кал становится редким и пенистым, и может иметь неприятный запах, все эти признаки указывают на наличие поноса.



Как распознать понос ребенка?

Диарея при грудном вскармливании можно различить явным увеличением количества испражнений в день. Хотя стул у грудных малышей сам по себе является жидким, при поносе он может стать:

  • водянистым;
  • пенистым;
  • со слизью или кровью;
  • иногда с зеленоватым оттенком.

Кроме того, ребенок будет вялым, капризным, плакать без причины, не проявлять никакого интереса к окружающим людям или игрушкам. Иногда при диарее возможна лихорадка.

Младенцы на искусственном вскармливании обычно реже испражняются, нежели дети на грудном вскармливании. Диарея у таких детей обычно проявляется изменением последовательностей испражнений, кал становится жидким или полужидким, в котором иногда можно увидеть непереваренные остатки пищи, слизь или кровь.

Типы диареи

  • нежный – больше похож на несварение желудка; ребенок чувствует себя хорошо, нет лихорадки, рвоты;
  • средней тяжести – у ребенка может появиться рвота, кал с большим количеством слизи, есть повышенная температура и появляются симптомы обезвоживания;
  • токсичный – малыш испражняется с кровью или слизью, лихорадит, есть рвота, организм обезвоживается;
  • хронический – длится больше 10-14 дней, ребенок несколько раз в день испражняется водянистым стулом, часто сразу после еды, имеет плохой аппетит, вздутие живота, множество газов.

Каковы причины поноса у грудных детей?

Диарея у детей раннего возраста является опасной из-за быстрой потери электролитов и минералов из организма, что приводит к обезвоживанию организма. Такое состояние, в свою очередь, приводит к увеличению плотности крови, что влечет за собой ишемию мозга, почек и других жизненного важных органов.

Детский понос может быть вызван различными факторами. Наиболее распространенным является:

  • пищевое отравление (плохое питание);
  • инфекции желудочно-кишечного тракта (бактериальная дизентерия, брюшной тиф, ротавирусная диарея);
  • паразиты (лямблии, острицы, человеческий червь);
  • бактерии (стафилококк, кишечная палочка, сальмонеллез);
  • прорезывание зубов;
  • острое воспаление мочевых путей;
  • аллергия;
  • непереносимость определенных продуктов питания (коровье молоко, целиакия, муковисцидоз);
  • нарушение работы толстой кишки;
  • диетические ошибки (испорченные или просроченные продукты);
  • расстройство нервной и гормональной регуляции;
  • перекорм грудного ребенка;
  • кисточный фиброз (редкое наследственное заболевание);
  • прием антибиотиков, которые нарушают естественную флору кишечника.

Признаки поноса у грудных детей

Первый стул новорожденного темный и похож на резину – он называется меконий. У детей второго месяца жизни при грудном вскармливании, как правило, стул похож на цвет желто-молочных продуктов. Количество испражнений варьируется от одного до семи, в зависимости от того, сколько раз в день он ест. Понос у ребенка проявляется резким увеличением числа испражнений с большим количеством слизи и недомогание.

Как диагностировать диарею у детей? Понос у детей может иметь такие симптомы, как:

  • внезапное увеличение частоты дефекации – неадекватное количество к числу кормлений;
  • появление жидкого стула зеленоватого цвета, часто с примесью слизи, гноя или крови;
  • неприятный и очень интенсивный аромат, который напоминает запах тухлых яиц;
  • боль и покраснение возле ануса.

Обратите внимание, что во время поноса у грудного ребенка частые испражнения могут раздражать нежную кожу малыша, поэтому после каждой дефекации ее нужно промывать теплой водой и тщательно просушить. Время от времени снимайте подгузник, чтобы кожа могла свободно дышать.

Как предотвратить понос у детей раннего возраста?

  1. Храните еду в холодильнике в плотно закрытой таре.
  2. Соблюдайте правила гигиены при приготовлении пищи. Мойте руки перед каким-либо контактом с ребенком – особенно перед кормлением или приготовлением смеси. Мойте бутылочки и посуду горячей водой с использованием специальных моющих средств.
  3. Проверяйте продукты для ребенка на срок годности.
  4. Исключите контакт ребенка с больными людьми.
  5. При использовании антибиотиков всегда давайте пробиотики.
  6. Разбавляйте фруктовые соки и не давайте больше, чем 175 мл в сутки.

Как лечить понос у грудных детей?

Если лечение с помощью диеты и жидкостей не приносит результатов, нужно обратиться за помощью к врачу. Антибактериальные средства, в том числе антибиотики и сульфаниламиды, можно принимать только по назначению педиатра.

Если диарея ребенка сопровождается рвотой или лихорадкой, немедленно обращайтесь за медицинской помощью! Это может быть признаком наличия инфекции при ротавирусе или другом вирусе.

Мягкая диарея

Должна быть устранена в течение двух дней специальной диетой. У новорожденных и грудных детей фактором защиты является грудное вскармливание. Если у ребенка появилась острая инфекционная диарея, не следует прерывать кормление материнским молоком. В случае поноса при искусственном вскармливании, нужно перейти на гипоаллергенное молоко без глютена и лактозы. Для ребенка постарше молоко можно смешивать с рисовой кашей, белым хлебом, вареным картофелем, отварной курицей, слегка подсоленным овощным супом.

Острая диарея

Продолжать грудное вскармливание. Добавить обильное питье и электролиты в виде дополнительной воды.

Как правило, при поносе уменьшается количество приемов пищи и увеличивается количество питья. Все чаи и настойки нужно разводить в кипяченой воде. Ребенку можно давать несладкие чаи с ромашкой, укропом, специальный раствор электролитов. Вода поможет восстановить ребенку нормальную деятельность.

В случае острой вирусной диареи использование антибактериальных средств не является необходимым – они только могут ухудшить протекание болезни и привести инфекцию в хроническое состояние.

Тяжелая диарея

Состояние ребенка при тяжелой диарее является очень опасным, поэтому ему необходимо капельное медикаментозное лечение в больнице.

Токсическая диарея

Наиболее тяжелая форма диареи, которая требует госпитализации. Капельница защитить ребенка от обезвоживания и обеспечит нужное количество электролитов.

Аллергическая диарея

Проходит после устранения аллергена из рациона, иногда требуется медикаментозное лечение.

Помните, что профилактика диареи является лучшим лечением, потому что понос может серьезно навредить ребенку. 

Похожие новости:

	Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения

Распространение стафилококков в мире

Стафилококки являются одним из наиболее распространенных в мире микробов. В настоящее время самой опасной тип стафилококка является золотистый стафилококк.

Патогенные штамм...


Аллергия у грудных детей - ищем причину и проводим терапиюАллергия у грудных детей - ищем причину и проводим терапию

Что такое аллергия?

Аллергия – это иммунная реакция на вещества в окружающей среде под названием аллерген. Когда ребенок с аллергией вступает в контакт с аллергеном - прикоснувшись к нему, вдыхая его, едя определенные...


Диатез у грудных детей – причины появления и терапиДиатез у грудных детей – причины появления и терапи

Что такое диатез у грудных детей?

Диатез - это очень распространенная болезнь, которая относится к категории аллергических реакций организма. Конечно, дети могут иметь аллергию на какие-либо вещества, ферменты и т.д.,...


Запор у грудных детейЗапор у грудных детей

Как распознать запор у детей?

  • Запор у младенцев – до 6-месячного возраста диагностируется, когда ребенок испытывает трудности с испражнениями в течение 10 минут, в это время он плаксив, неспокоен, у него нет ап...

Молочница у грудных детей - причины появления, методы леченияМолочница у грудных детей - причины появления, методы лечения

Что такое молочница и как можно ее диагностировать?

Молочница вызвана грибковой инфекцией кандида. Она появляется уже через несколько дней после инфицирования.

Молочница опасна?

Молочница очень распр...