Диатез у грудных детей – причины появления и терапи

18/03/2015
Диатез у грудных детей – причины появления и терапи

Диатез - серьезное заболевание у детей, которое выявляется в проявлении аллергических реакции организма малыша на респираторные инфекции, зуд, покраснение и даже появление судорог. Диатез обязательно необходимо лечить.



Что такое диатез у грудных детей?

Диатез - это очень распространенная болезнь, которая относится к категории аллергических реакций организма. Конечно, дети могут иметь аллергию на какие-либо вещества, ферменты и т.д., но диатез в основном возникает при использовании «человеческой» пищи вместо материнского молока. Таким образом, вы должны тщательно следить за малейшей реакцией на новое детское питание, и если есть хоть малейшее подозрение на диатез в течение некоторого времени лучше отказаться от введения прикорма.

Диатез происходит, как правило, у детей 3-6 месяцев жизни и может продолжаться вплоть до года или двух лет. Ребенок с аллергическим диатезом страдает от чувствительности не только к пище, но и внешним аллергенам, например, на:

  • цветы;
  • волосы;
  • домашнюю пыль.

Какие факторы могут повлиять на появление диатеза?

Врачи определили факторы, которые влияют на развитие диатеза:

  1. Наследственность.
  2. Негативное экологическое последствие.
  3. Токсикоз первой и второй половины беременности.
  4. Использование любых лекарств во время беременности.
  5. Нарушение диеты и питания беременных и кормящих матерей.
  6. Некоторые виды продукции, которыми питаются беременные женщины, например, маринованные овощи, яйца, мед, фрукты, молоко.

В первый год жизни малыша аллергенами являются в основном продукты питания, но они могут проникать в организм и через воздух.

Каковы причины появления диатеза?

Это происходит потому, что у детей на первом году жизни снижены защитные функции кишечника. Дело в том, что детский организм не производит некоторых пищеварительных ферментов и защитных антител, повышая проницаемость кишечной стенки. Сочетание этих особенностей желудочно-кишечного тракта и приводит к проявлению аллергических реакций.

Аллергическая реакция начинает производить специфические антитела, принадлежащие к классу иммуноглобулина Е (IgE). Контакт с аллергеном этих антител приводит к высвобождению гистамина - вещества, которое вызывает расширение кровеносных сосудов, отек тканей, зуд и т.д. В первые годы жизни детей высвобождение гистамина из клеток крови может быть вызвано не только антителами IgE, но многими другими веществами и даже действием внешних факторов (например, охлаждение). Кроме того, чувствительность тканей к гистамину младенцев гораздо выше, чем у более старших людей.

Из сказанного ясно, что основой появления диатеза является аномально сильная реакция иммунной системы (выработка антител к веществам, которые на самом деле безопасны и, как правило, не нуждаются в иммунном ответе).

Типичные проявления аллергии и аллергического диатеза могут быть похожи, но они имеют разные механизмы развития. Соответственно, должен быть другой подход к различным причинным возникновениям аллергических реакций. Только треть детей с аллергическим диатезом имеют повышенный уровень IgE в крови. Поэтому проявления диатеза зависит от дозы полученных аллергенов - только относительно большое количество съеденной пищи приводит к развитию кожных реакций, среди которых наиболее часто наблюдается атопический дерматит. А в некоторых случаях серьезные аллергические реакции вызывает последствие действия аллергена.

Каковы проявления диатеза?

Для диатеза характерным являются определенные симптомы. У детей с диатезом часто повышается вес. Даже при тщательном уходе за младенцами появляются и не проходят опрелости. На голове, в области роста волос появляется себорея. Проявления могут возникать вследствие поражения слизистых оболочек. Конъюнктивит, ринофарингит, ларингит, диарея также характерны для диатеза.

Появляется корка на коже и ярко-красные щеки. Это сопровождается сильным зудом, который переходит в экзему и атопический дерматит. Кроме того, при диатезе характерна неровность поверхности языка, которую врачи называют «географический язык».

Как лечится диатез?

Многие родители слышали, что диатез лечится мазями. Но это не совсем правильно. Часто мази продаются без рецепта и являются опасными для ребенка, ведь диатез – это симптом заболевания, а не само заболевание. Лечение основано на правильной диете. Врач при необходимости назначить определенные ферменты, а затем припишет мазь.

Нет стандартной и общепринятой диеты при диатезе. Для кормящей мамы необходимо уменьшить потребление соли, углеводов и жиров, а также не употреблять различные аллергенные продукты.

Для детей, страдающих диатезом, необходимо исключить определенные продукты –

  • свиное мясо;
  • яйца;
  • рыбу;
  • желе.

Прикорм лучше всего начать с наименее аллергенных продуктов, таких как:

  • кабачки;
  • брокколи;
  • цветная капуста;
  •  зеленые яблоки и груши.

Позже попробуйте дать небольшое количество моркови для гурманов, цельное коровье молоко, яйца, рыба и т.д.

Для снижения зуда врач назначает седативные препараты и витамины. Также прописывает местное лечение различными лосьонами и мазями.

Диатез можно уменьшить ваннами с чистотелом, корой дуба или перманганатом калия (марганцовка). Также можно использовать ультрафиолетовый свет.

Гормональный крем

Гормональные препараты против диатеза - крема обеспечивают наиболее эффективную помощь: они эффективно борются с болезнью из-за способности очищать внутренние механизмы организма ребенка.

Группа гормональных кремов включает в себя следующее:

  • «Элоком»;
  • «Фенистил»;
  • «Синафлан».

Первый используется в основном для борьбы с сыпью, он имеет противовоспалительное действие и применяется на пораженную кожу ребенка один раз в день в течение недели.

"Фенистил" - крем можно использовать только с четырех месяцев от роду. Применяют его один раз в день, продолжительность курса не более чем на четыре недели.

«Синафлан» имеет противоаллергический эффект и подходит шестимесячным младенцам. Наносится на кожу до трех раз в день и применяется не более 10 дней.

Профилактические меры при диатезе

Поскольку большинство аллергенов являются диетического происхождения, лечение диатеза у детей начинается с установления правильного питания. Задача родителей обнаружить и удалить из рациона ребенка (и кормящих матерей), все продукты, которые вызывают кожную реакцию.

Похожие новости:

	Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения

Распространение стафилококков в мире

Стафилококки являются одним из наиболее распространенных в мире микробов. В настоящее время самой опасной тип стафилококка является золотистый стафилококк.

Патогенные штамм...


Молочница у грудных детей - причины появления, методы леченияМолочница у грудных детей - причины появления, методы лечения

Что такое молочница и как можно ее диагностировать?

Молочница вызвана грибковой инфекцией кандида. Она появляется уже через несколько дней после инфицирования.

Молочница опасна?

Молочница очень распр...


Аллергия у грудных детей - ищем причину и проводим терапиюАллергия у грудных детей - ищем причину и проводим терапию

Что такое аллергия?

Аллергия – это иммунная реакция на вещества в окружающей среде под названием аллерген. Когда ребенок с аллергией вступает в контакт с аллергеном - прикоснувшись к нему, вдыхая его, едя определенные...


Запор у грудных детейЗапор у грудных детей

Как распознать запор у детей?

  • Запор у младенцев – до 6-месячного возраста диагностируется, когда ребенок испытывает трудности с испражнениями в течение 10 минут, в это время он плаксив, неспокоен, у него нет ап...

Понос у грудных детейПонос у грудных детей

Как распознать понос ребенка?

Диарея при грудном вскармливании можно различить явным увеличением количества испражнений в день. Хотя стул у грудных малышей сам по себе является жидким, при поносе он может стать:

...