Протезирование зубов

12/05/2015
Протезирование зубов

Стоматологическое протезирование (сайт) – это процедура, ориентированная на реставрацию зубных тканей, замещение преждевременно утраченных зубов, восстановление функционала жевательного аппарата и его структуры. Показаниями для установки протезных конструкций могут явиться:



  • выраженные дефекты коронковой части зуба;
  • преждевременная утрата зубов;
  • дефекты альвеолярных отростков или иных участков челюстных костей.

Современные методы протезирования позволили миллионам пациентов стоматологических клиник устранить эстетические и функциональные дефекты зубного ряда, обрести привлекательную улыбку.

Разновидности зубного протезирования

В современной стоматологической практике используется три методики протезирования:

Каждый из перечисленных методов имеет свои достоинства и отрицательные черты, поэтому целесообразно рассмотреть каждый из них отдельно.

Несъемное протезирование

Несъемное стоматологическое протезирование – это процедура, подразумевающая восстановление зубов с использованием протезов, которые жестко закрепляются в полости рта пациента и не предусматривают возможности снятия. Для фиксации подобных конструкций применяются особые стоматологические цементы, надежно крепящие опорные части приспособлений на корнях зубов или на сохранившихся зубных коронках.

Самыми распространенными несъемными протезными конструкциями являются:

  • коронки (постоянные или временные);
  • вкладки;
  • мостовидные протезы;
  • люминиры;
  • штифтовые культевые вкладки;
  • виниры.

Несъемные протезы позволяют заместить как единичные, так и протяженные дефекты зубного ряда пациента.

Съемное стоматологическое протезирование

Под съемным протезированием подразумевают восстановление отсутствующих зубов, сопровождающееся установкой съемных протезов. Данная методика применяется для замещения множественных дефектов зубных рядов или при лечении полной адентии.

Протезы, используемые для съемного протезирования зубов, подразделяются на:

  • полностью съемные;
  • частично съемные.

Полностью съемные протезы принято использовать для восстановления структуры и функционала жевательного аппарата у пациентов, страдающих от полной адентии. Конструкции подобного типа удерживаются в полости рта пациента за счет плотного прилегания базиса к мягким тканям протезного ложа. Улучшению фиксации может поспособствовать применение специальных кремов, улучшающих ретенцию.

Частично съемные протезы используются при протяженных дефектах зубных рядов. Самыми распространенными конструкциями подобного типа признаются бюгельные, пластиночные, нейлоновые и малые седловидные протезы. Для фиксации частично съемных протезных приспособлений необходимы опорные зубы и различные системы крепления. При этом жевательная нагрузка распределяется не только на ткани протезного ложа, но и на опору.

Комбинированное протезирование

Комбинированным протезированием называют методику, подразумевающую замещение дефектов зубного ряда с использованием конструкций, обладающих чертами и съемных, и несъемных протезов. Чаще всего в этих целях используют протяженное мостовидное протезное приспособление, которое может быть снято на определенное время для проведения гигиенических мероприятий.

Современные технологии изготовления и установки съемных, несъемных и комбинированных стоматологических протезов позволяют не только добиться восстановления структуры и функционала жевательного аппарата, но и гарантировать высокую надежность и эффективность результатов проводимых процедур. Опытные специалисты стоматологических клиник с легкостью подбирают пациентам наиболее подходящие методы протезирования, приносящие максимум пользы и доставляющие минимум дискомфорта.


Какие есть виды протезирования зубов? Говорит ЭКСПЕРТ
Какие есть виды протезирования

Похожие новости:

Имплантация или протезирование зубов – что выбрать?Имплантация или протезирование зубов – что выбрать?

Имплантация представляет собой хирургическую операцию по вживлению в костную ткань челюсти титановый имплантат, заменяющий корень зуба и последующее укрепление на нем абатмента и коронки.

Проте...


Несъемное протезирование зубовНесъемное протезирование зубов
Когда проводят несъемное протезирование зубов, цены на которое вы ...

Протезирование зубовПротезирование зубов

Надежная и безопасная стоматологическая клиника (читайте) часто оказывает бесплатные консультации по оптимальным конструкциям протезирования. Качественная консультация проводится...


Протезирование зубовПротезирование зубов
Чтобы избежать всех этих последствий, необходимо установить протез. Сегодня только квалифицированный стоматолог может решить эту проблему. Протезирование преследует две главные задачи: восстановить жевательную функцию и возвра...

Протезирование зубовПротезирование зубов
Протезирование – это один из известных методов восстановления потерянных зубов. Сегодня протезирование зубов, по лучшим ценам может себе позволить практически каждый человек, потому что стоимость довольно приемлемая. Так как могу...