Ошибка врача: кто ответит за последствия?

29/11/2016
Ошибка врача: кто ответит за последствия? Если обращение за медицинской помощью не принесло облегчения и даже усугубило ситуацию, перед каждым пациентом встает резонный вопрос: насколько правильно действовал лечащий врач?

Если обращение за медицинской помощью не принесло облегчения и даже усугубило ситуацию, перед каждым пациентом встает резонный вопрос: насколько правильно действовал лечащий врач? Ведь вполне вероятно, что он допустил какую-то ошибку, из-за которой и пострадал больной.

Где искать ответы?

Весь порядок действий лечащего врача и все сделанные им назначения фиксируются в официальных медицинских документах – карте амбулаторного или стационарного больного, а также карточке травматика. Конкретная форма документа определяется типом и статусом лечебного учреждения.

Каждый пациент, а также, с его письменного разрешения, уполномоченные лица (в том числе – родственники), имеют право ознакомиться с документацией и получить необходимые выписки и справки о течении болезни, проводимом лечении, ходе диагностического поиска и диагнозе больного. Основанием для выдачи этих бумаг служит официальный запрос на имя руководителя медицинской организации, которая проводила лечебные и диагностические мероприятия.

Кто придет на помощь?

К сожалению, зачастую даже после получения всех необходимых документов, человек, далекий от медицины, не может оценить правильность и правомерность действий врача и медицинского персонала, так как не владеет необходимыми знаниями. Поэтому ему нужна помощь специалиста – эксперта.

Сегодня экспертной работой занимаются юристы и доктора не только государственных, но и негосударственных правовых объединений. Они проводят консультации как во время личного приема, так и по удаленному доступу. Например, посетив официальный сайт Лиги защиты прав пациентов, можно заказать онлайн-консультацию в телефонном режиме или по skype, а также обсудить возможность получения экспертной оценки через электронную или обычную почту.

Эксперт, выслушав описание ситуации со слов пациента или его законного представителя, и изучив медицинские документы, может оценить, насколько:

  • грамотно и правильно были проведены опрос, осмотр и обследование больного;
  • верно были назначены диагностические мероприятия;
  • точно были соблюдены сроки проведения лечебных и диагностических процедур;
  • целесообразно было назначение тех или иных препаратов;
  • верной была выбранная тактика лечения;
  • правильно были выполнены врачебные манипуляции.

Таким образом, он выявит или исключит врачебную ошибку и поможет определить, чем именно она была вызвана: некомпетентностью специалиста, халатностью или объективными обстоятельствами. В соответствии с этим будет определяться и характер ответственности виновной стороны.

Помните: врач несет ответственность за свои действия. Если вы стали жертвой его ошибки, то имеете право на возмещение понесенного ущерба и компенсацию морального вреда.

Похожие новости:

Ошибка в диагнозеОшибка в диагнозе

И все же врачебные ошибки, к сожалению, бывают. Как во всякой чрезвычайно сложной работе. Ошибка в диагнозе заболевания влечет за собой ошибку в лечении. Мы хотели бы в этой главе показать сложность работы врача, показать тольк...

Ошибка ценой двойной расплатыОшибка ценой двойной расплаты
Одной пациентке, которой занимались врачи больницы Омска скорой медпомощи №1, в 2005 году неоправданно удалили матку, как потом выяснилось по вине людей в «белых халатах». Диагнозом врачей для молодой женщины была замершая беремен...

Гнойный отит: лечение, симптомы, осложнения, последствия, профилактикаГнойный отит: лечение, симптомы, осложнения, последствия, профилактика

Причины заболевания

Факторы, которые повышают вероятность заболевания:

  • хронический тонзиллит и синусит;
  • анатомические условия детей;
  • младенцы на искусственном вскармливании;
  • ...

Детский алкоголизм: причины и последствияДетский алкоголизм: причины и последствия
Алкоголизм среди подростков – это настоящая беда современного общества. Нам часто приходится наблюдать пьяную компанию подростков, распивающих спиртные напитки в баре или прямо на улице. Почему это происходит? Основных причин мож...

Какие последствия процедуры ботокса для волос?Какие последствия процедуры ботокса для волос?

Основателями данной методики считаются арабские специалисты, которые создали специальное средство, в основу которого входит такое вещество как ботулотоксин. Что ж, стоит более детально узнать о ботоксе в таком ключе.

Р...