Рак яичников симптомы, стадии

28/03/2013
Рак яичников симптомы, стадии Рак яичников – заболевание, при котором в яичниках развивается злокачественное образование, имеющее эпителиальное происхождение. Данное заболевание довольно распространено в онкологии. И, как и при многих иных злокачественных опухолях, причины возникновения рака яичников мало изучены.

Установлено, что чаще раком яичников страдают нерожавшие женщины, а также те, кто часто принимал оральные контрацептивы. В зоне риска женщины с раком молочных желез, а также те, в чьем роду встречалось подобное заболевание.

Признаки и симптомы рака яичников

На 1 стадии рака яичников женщина часто может не осознавать, что тянущие боли в нижней части живота – это начинающийся рак. Боли похожи на те, что возникают при хроническом воспалении яичников.

Помимо неприятных физических ощущений, признаками рака яичников могут стать нарушения менструации, потеря веса или, наоборот, его стремительный рост без особой причины. Это связано с изменениями гормонального фона в организме.

В большинстве случаев рак яичников провоцирует образование гнойных и слизистых выделений, что спровоцировано разрушением лимфатических сосудов.

Могут беспокоить кровянистые выделения при половом контакте или физической нагрузке.

На второй стадии рака могут начаться безболезненные кровотечения, не связанные с менструациями. Особенно это должно насторожить женщин после наступления менопаузы.

С развитием заболевания появляются сильные спазматические боли в пояснице, внизу живота и в брюшине.

При появлении хотя бы малейших опасений в связи с вышеперечисленными симптомами, нужно немедленно обратиться за консультацией, поскольку на ранних стадиях имеется большой шанс выздоровления и выживаемости (около 80-95%), тогда как операция рака яичников на 3-4 стадии рака яичников может гарантировать лишь 25-30 процентов выздоровления.

Лечение рака яичников

Основные методы лечения, как и при других онкологических заболеваниях, заключаются в хирургическом удалении опухоли и последующей химиотерапии.

Результаты оперативного вмешательства зависят от стадии запущенности. Так, на ранних стадиях удаляется пораженный яичник, если процесс перешел на матку, происходит ее полное удаление. При поражении сальника, выполняется его резекция.

Лечение рака яичников при метастазах рака яичников на кости, печень, легкие, головной мозг практически безрезультатно. Такие отдаленные метастазы, как правило, становятся причиной смерти пациентки.

Хирургическое лечение дополняется химиотерапией. Контроль лечения производится при помощи УЗИ, исследования уровня опухолевых маркеров в крови и другим. 

Похожие новости:

Распространенные симптомы рака яичников и лечение заболевания.Распространенные симптомы рака яичников и лечение заболевания.

Дело в том, что симптомы проявляются очень слабо и схожи с признаками других болезней репродуктивной системы, поэтому женщины зачастую даже не обращают на них внимания, пока не становится слишком поздно.

Если говорить о ...


Особенности лечения рака яичников в ИзраилеОсобенности лечения рака яичников в Израиле
Помимо этого, в онкологических центрах Израиля работают высокопрофессиональные специалисты, которые снискали вполне заслуженную славу во всём мире, благодаря своим высоким достижениям в деле лечения онкологических заболеваний вооб...

Хирургическое лечение рака яичниковХирургическое лечение рака яичников

Рак яичников 1-2 стадии

При лечении рака яичников на 1-2 стадии выполняется операция органосохраняющего характера. То есть производится удаление придатков матки на пораженной стороне: вырезается яичник, большой сальник, б...


Что такое киста яичников и методы ее лечения и профилактикиЧто такое киста яичников и методы ее лечения и профилактики

Бывает и другой исход, киста может сама собой рассосаться, и женщина забудет о заболевании, как о страшном сне. Но не стоит на это надеяться и ждать только такого исхода, тем более что киста яичников может перейти в рак, а это ...


3 стадии алкоголизма3 стадии алкоголизма
В основном алкоголизм формируется совсем незаметно для самого человека, поэтому тот довольно долго искренне считает, что полностью «здоров», что «пьет как все», и что «если только пожелает, то легко бросит пить». Прекрасно бы, да...